Главная Новости Досуг Пропавшая в бою в Афганистане собака нашлась через 14 месяцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Пропавшая в бою в Афганистане собака нашлась через 14 месяцев

12 ноября 2009, 11:17
Поделитесь публикацией:
Пропавшая в бою в Афганистане собака нашлась через 14 месяцев

Собака-ищейка австралийского контингента в Афганистане, пропавшая во время перестрелки военнослужащих с боевиками в сентябре 2008 года, нашлась и была возвращена в подразделение. Об этом сообщает Associated Press.

Самка черного лабрадора по кличке Саби участвовала в совместной спецоперации австралийских и афганских военных в провинции Ургузан — родине основателя движения "Талибан" Муллы Омара. После ожесточенного боя с экстремистами, в ходе которого были ранены девять военных, австралийцы начали искать собаку, однако так и не обнаружили ее ни на месте перестрелки, ни на близлежащей территории.

Саби нашлась несколько дней назад на одной из баз в Ургузане. Собаку обнаружил американский солдат, который вернул животное австралийцам. По стечению обстоятельств, ищейка вернулась на австралийскую базу к 11 ноября — как раз ко дню визита премьер-министра страны Кевина Радда в Афганистан.

Глава австралийского правительства пообщался с военными, которые рассказали ему историю исчезновения и возвращения Саби. "Саби вернулась целой и невредимой. Она отлично выглядит и хорошо себя чувствует", — заявил Радд журналистам.

Как и где жила Саби в течение последних 14 месяцев, неизвестно. Однако солдаты утверждают, что она совершенно здорова и не выглядит изможденной. В ближайшее время собаку осмотрят специалисты, которые примут решение о возможности отправки животного в Австралию.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!