Главная Новости Досуг Насильника и убийцу ребенка решили казнить спустя 26 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Насильника и убийцу ребенка решили казнить спустя 26 лет

12 ноября 2009, 11:45
Поделитесь публикацией:
Насильника и убийцу ребенка решили казнить спустя 26 лет

Житель Иллинойса будет казнен за изнасилование и убийство десятилетней девочки, совершенное в 1983 году, сообщает Associated Press. Соответствующее решение приняло жюри присяжных в пригороде Чикаго. Этому предшествовало многолетнее разбирательство, в ходе которого двух других подозреваемых приговорили к смерти, а затем оправдали.

53-летний Брайан Дуган в настоящее время уже отбывает пожизненный срок: он был осужден за два других убийства, в том числе убийство семилетней девочки в 1985 году. Долгое время Дуган просил в обмен на признание в убийстве 10-летней Жанин Никарико приговорить его к еще одному пожизненному сроку, но сторона обвинения не согласилась на сделку.

Дело об убийстве Никарико получило большой резонанс, в том числе из-за осуждения двух невиновных мужчин. Роландо Крус и Алехандро Эрнандес провели в тюрьме более десяти лет, и лишь после этого обвинения с них сняли, хотя Дуган предлагал сделать чистосердечное признание еще в 1985 году. Оба несправедливо осужденных впоследствии получили многомиллионные компенсации.

Произошедшее привело к переменам в процессе применения высшей меры наказания в Иллинойсе. В 2000 году тогдашний губернатор штата Джордж Райан ввел мораторий на исполнение смертной казни, который действует до сих пор. Пока непонятно, сколько времени приговоренный Дуган проведет в камере смертников.

После завершения процесса в среду, 11 ноября, адвокат Дугана Стивен Гринберг объявил, что убийца залужил сохранения жизни хотя бы потому, что уже давно готов был признать свою вину в суде. "Я не жду, чтобы кто-нибудь приносил ему цветы на могилу, — отметил Гринберг, — но люди могут в вспомнить о нем как о человеке, изменившим применение смертной казни в Иллинойсе и по всей стране".

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!