Главная Новости Досуг Посол Америки в Кабуле призвал Обаму не усиливать войска в Афганистан
commentss НОВОСТИ Все новости

Посол Америки в Кабуле призвал Обаму не усиливать войска в Афганистан

13 ноября 2009, 00:00
Поделитесь публикацией:
Посол Америки в Кабуле призвал Обаму не усиливать войска в Афганистан

Американский посол в Кабуле Карл Айкенберри направил в Белый Дом послание, в котором он призывает не посылать в Афганистан дополнительные войска, передает Би-Би-Си.

По мнению дипломата, который ранее командовал американскими войсками в Афганистане, отправка дополнительных войск — "плохая идея". Айкенберри усомнился в компетентности правительства Хамида Карзая и выразил обеспокоенность уровнем его коррумпированности. Как говорится в документе, президент Карзай сначала должен доказать, что он будет бороться с коррупцией.

Послание Айкенберри было получено в Вашингтоне в тот момент, когда там идут жаркие дебаты по вопросу об отправке дополнительных войск в Афганистане. Точка зрения американского посла противоречит заявлениям генералов американской армии, которые выступают за увеличение американского контингента.

В среду Обама провел восьмое заседание со своими советниками по вопросам безопасности. Представители Белого дома сообщали, что президент обсудил детали четырех возможных сценариев дальнейшего развития американской стратегии в Афганистане, но не принял окончательного решения.

На данный момент в Афганистане находится 68 тысяч американских солдат. Общее число войск международной коалиции в этой стране — более 100 тысяч.

Ранее командующий коалиционными силами в Афганистане Стэнли Маккристал заявлял,что для успеха в Афганистане ему вскоре потребуются масштабные подкрепления (порядка 40 тысяч военнослужащих), а в противном случае военную операцию ждет провал. Любые менее масштабные изменения стратегии генерал провозгласил недальновидными.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!