Главная Новости Досуг За 100 минут Медведев удивил журналистов восемь раз
commentss НОВОСТИ Все новости

За 100 минут Медведев удивил журналистов восемь раз

13 ноября 2009, 00:01
Поделитесь публикацией:
За 100 минут Медведев удивил журналистов восемь раз

Выступая в четверг, 12-го ноября, с посланием Федеральному Собранию, президент Дмитрий Медведев в основном говорил ожидаемые вещи, но все же сделал несколько заявлений, которые удивили слушателей. Журналисты "РИА Новости" насчитали в его речи восемь неожиданных предложений.

Во-первых, Медведев очень ярко объяснил, как следует вести борьбу с коррупцией. "Одними посадками проблему не решить, но сажать надо", — указал президент. Об этом же говорил премьер-министр Владимир Путин 1 июня правительству, жалуясь на нехватку "реальных результатов" в борьбе с коррупцией. "Где посадки?" — вопрошал премьер.

Во-вторых, Медведев удивил советом подумать над сокращением количества часовых поясов в стране. В-третьих, попросил оценить, целесообразно ли переходить на летнее время. "Здесь нужно сравнить все выгоды от экономии и очевидные неудобства. Но сделать это надо. Я надеюсь, специалисты дадут нам объективные ответы на эти вопросы", — пояснил глава государства.

В-четвертых, поразили слова Медведева о бесперспективности госкорпораций. "Корпорации, которые имеют определенные законом временные рамки работы, должны по завершении их деятельности быть ликвидированы, а те, которые работают в коммерческой, конкурентной среде, должны быть со временем преобразованы в акционерные общества, контролируемые государством", — сказал он.

В-пятых, неожиданно прозвучало предложение преобразовать педагогические вузы "в крупные базовые центры подготовки учителей либо в факультеты классических университетов". К работе в школах Медведев посоветовал привлекать специалистов, не имеющих педагогического образования. "Те, кто решит работать в школе, смогут пройти краткосрочные специализированные курсы", — полагает Медведев.

В-шестых, Медведев предложил создать российский аналог "Силиконовой долины" — "мощный центр исследований и разработок", который будет привлекать ведущих ученых, инженеров, конструкторов, программистов, менеджеров и финансистов.

В-седьмых, президент захотел подружить молодых людей разных национальностей и конфессий, живущих на Кавказе, за счет создания создания всекавказского молодежного лагеря, где ребята "будут учиться, общаться и отдыхать".

Наконец, Медведев высказался за то, чтобы сделать принудительные работы особым видом наказания. Если взыскать штраф с нарушителя невозможно, следует применять именно такое наказание, сказал президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!