Главная Новости Досуг Власти Германии боятся перехвата их смс по мобилке
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Германии боятся перехвата их смс по мобилке

16 ноября 2009, 13:55
Поделитесь публикацией:
Власти Германии боятся перехвата их смс по мобилке

Правительство Германии заказало у оператора Deutsche Telekom несколько тысяч смартфонов с повышенной степенью защиты от перехвата сообщений, пишет Westdeutsche Allgemeine Zeitung.

Контракт, заключенный министерством внутренних дел с крупнейшим сотовым оператором страны, предусматривает поставку нескольких тысяч смартфонов для высших чиновников 350 федеральных учреждений по всей стране.

С помощью новых телефонов главы федеральных ведомств и высшие лица Германии смогут общаться и передавать данные по защищенным каналам. Технология, в которой особый упор сделан на защиту электронной переписки чиновников, разработана специалистами T-Systems, технологического подразделения Deutsche Telekom.

Новую трубку получит также канцлер Ангела Меркель, которая, в частности, известна своим пристрастием к отправке SMS-сообщений.

Представитель T-Systems подчеркнул в интервью газете, что ведущие политики Германии отныне смогут обмениваться данными по абсолютно безопасным каналам. По его словам, спрос на подобные технологии растет также в сфере среднего и крупного бизнеса, потому что промышленный шпионаж представляет для страны все большую опасность.

В последнее время Германию потряс ряд скандалов, связанных с перехватом информационных сообщений. Так, в октябре оператор Немецких железных дорог Deutsche Bahn был оштрафован на 1,1 миллиона евро за чтение переписки своих сотрудников. В июле выяснилось, что двое охранников канцлера Ангелы Меркель в прошлом служили в "Штази", где отвечали за прослушивание телефонов неблагонадежных граждан ГДР. Между тем, об их причастности к прослушиванию разговоров нынешнего канцлера ничего не сообщалось.

В 2008 году число уголовных дел, при расследовании которых использовалось прослушивание телефонов или вскрытие компьютерной информации, увеличилось на 11 процентов. Эти данные касаются только слежки за подозреваемыми в преступлениях. Между тем, достаточно распространено в немецких правоохранительных органах и так называемое "профилактическое" прослушивание. Недовольство этим все чаще выражают правозащитники.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!