Главная Новости Досуг Америка возобновит связи с Международным уголовным судом
commentss НОВОСТИ Все новости

Америка возобновит связи с Международным уголовным судом

17 ноября 2009, 10:58
Поделитесь публикацией:
Америка возобновит связи с Международным уголовным судом

США примут участие в конференции Международного уголовного суда. Решение об этом, пишет The Washington Post, знаменует отказ от прежнего курса: администрация Джорджа Буша выступала категорически против сотрудничества с МУС.

"Соединенные Штаты вернутся к сотрудничеству с МУС", — заявил 16 ноября посол по особым поручениям Стивен Рапп, который занимается делами о военных преступлениях. При этом Рапп подчеркнул, что в обозримом будущем США не намерены становиться участником МУС: это означает, что международный прокурор не сможет привлекать американских военнослужащих к суду.

На конференции, которая будет проходить с 18 по 26 ноября в Гааге, Рапп будет возглавлять делегацию США вместе с ведущим юридическим советником Государственного департамента Гарольдом Кохом. Сторонники МУС приветствовали решение администрации Барака Обамы и видят в нем проявление готовности Вашингтона к международному сотрудничеству.

Международный уголовный суд, не входящий в структуры ООН, создан в 2001 году и работает с 2002-го на основании Римского статута, который ратифицировали 110 государств мира. В компетенцию МУС входят три вида преступлений — геноцид, преступления против человечности и военные преступления.

Римский статут был подписан демократической администрацией Билла Клинтона в 2000 году, незадолго до завершения ее работы. Для республиканской администрации Буша, проводившей курс на принятие односторонних внешнеполитических решений, признание юрисдикции МУС было неприемлемым.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!