Главная Новости Досуг В Бердичеве зацвел тополь
commentss НОВОСТИ Все новости
18 ноября 2009, 04:29
Поделитесь публикацией:
В Бердичеве зацвел тополь

В Бердичеве вблизи газопровода расцвело дерево. Бердичевляне приняли белый цвет за грушевый. В действительности же растение покрыто пухом, в котором есть семена, сообщает телеканал "ВІК" .

Как сообщает телеканал, украсилось цветами только одно деревце. Другие, подобные ему, по оценке специалистов, имеют вид, характерный для данного времени года.

В экологическом центре воспитания детей и юношества пушистую ветвь осмотрели со всех сторон, сравнили ее со своими деревьями, обратили внимание на сережки, расположение почек и кору веточки. Заглянули даже в справочник, чтобы окончательно удостовериться, что это за дерево.

"Это осокорь. То, что он зацвел в эту пору — явление аномальное, потому что обычно он цветет в марте, еще до распускания листков", — сообщил руководитель роботы кружка экоцентра Леонид Красовский.

По его словам, нынешняя осень характеризуется достаточно высокой температурой, потому возможен такой процесс как повторное цветение. Это когда весной цветок не успел распуститься, а созрел чуть позже.

Справка: осокорь — это одна из разновидностей тополей. Вырастает до 30 метров высотой, любит влажную почву, хорошо переносит затопление. Быстро растет и является морозоустойчивым. Образует большое количество кислорода и укрепляет берега рек и озер. Из мягкой древесины изготовляют фанеру, доски, целлюлозу и бумагу. А если погода и в дальнейшем будет оставаться такой теплой, не исключено, что почки превратятся в зеленые листочки, говорят в экоцентре.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!