Главная Новости Досуг Судно Maersk Alabama (США) повторно попало в плен к пиратам
commentss НОВОСТИ Все новости

Судно Maersk Alabama (США) повторно попало в плен к пиратам

18 ноября 2009, 13:54
Поделитесь публикацией:
Судно Maersk Alabama (США) повторно попало в плен к пиратам

Сомалийские пираты вновь напали на ходящее под флагом США судно Maersk Alabama, для освобождения захваченного в заложники капитана которого в апреле американский спецназ проводил спецоперацию, говорится в сообщении на сайте командования возглавляемой ЕС антипиратской военно-морской операции "Аталанта".

Согласно сообщению, в среду утром, 18-го ноября, пираты атаковали контейнеровоз в 350 морских милях восточнее побережья Сомали.

"Корсары ХХI века" обстреляли принадлежащее одной из датских компаний судно из автоматического оружия, после чего находившиеся на борту Maersk Alabama сотрудники охранного подразделения открыли по ним ответный огонь. В результате перестрелки среди команды контейнеровоза пострадавших нет, о возможных потерях пиратов не сообщается.

В настоящее время корабль, а также вылетевший с аэродрома в Джибути самолет морской патрульной авиации, задействованные в операции "Аталанта", ведут операцию по поиску и нейтрализации пиратов.

Впервые сомалийские пираты атаковали Maersk Alabama 8 апреля этого года. Команда отбила атаку, однако морские разбойники взяли в заложники капитана и потребовали выкуп в размере два миллиона долларов. Капитан был освобожден только спустя несколько дней при помощи американского спецназа. В ходе операции спецназовцы уничтожили всех нападавших за исключением 18-летнего Абдикаля Абдикадира Мюзе, который впоследствии был доставлен в США и предстал перед судом. Пирату предъявили обвинение из 10 пунктов, ему грозит пожизненное тюремное заключение.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!