Главная Новости Досуг Школа верховой езды в Литве оказалась секретной тюрьмой ЦРУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Школа верховой езды в Литве оказалась секретной тюрьмой ЦРУ

19 ноября 2009, 07:00
Поделитесь публикацией:
Школа верховой езды в Литве оказалась секретной тюрьмой ЦРУ

В Литве найдена секретная тюрьма ЦРУ, о существовании которой журналисты узнали летом 2009 года, сообщает телеканал ABC. Тюрьма находилась в поселке Антивилай недалеко от дач литовских чиновников, в 20 километрах от Вильнюса. Ранее в этом здании располагалась школа верховой езды. Эту информацию журналистам ABC подтвердили бывший сотрудник ЦРУ и один из литовских чиновников.

По информации телеканала, частная школа верховой езды была приобретена компанией Elite, LLC, зарегистрированной в США, в марте 2004 года. За несколько месяцев здание было переоборудовано: внутри, на месте крытого манежа, построили камеры и помещения для допросов с железобетонными стенами. Также в здании был оборудован гараж и система автономного электроснабжения с напряжением 110 вольт.

Собеседники журналистов ABC отмечают, что постройка секретной тюрьмы была своего рода платой за вхождение Литвы в Североатлантический альянс.

О существовании секретной тюрьмы в Литве телеканал ABC впервые сообщил в августе 2009 года. Сразу после этого литовский МИД опроверг ее существование. Уже в ноябре 2009 года депутаты литовского парламента вновь вспомнили об этой тюрьме и поручили комитету по национальной безопасности и обороне выяснить, существовала ли она на самом деле. Комитету поручено отчитаться о проделанной работе 22 декабря.

Как сообщалось ранее, тюрьма была расформирована в конце 2005 года после того, как в прессе появилась информация о программе ЦРУ по использованию секретных зарубежных тюрем. На момент расформирования в ней находились восемь человек, которые провели в заключении более года. Сколько всего человек побывали в тюрьму в Литве за все время ее существования, не сообщается.

В апреле 2009 ЦРУ сообщило о ликвидации всех тюрем за рубежом в соответствии с распоряжением Барака Обамы.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!