Главная Новости Досуг Морфин вызывает рост раковых клеток – исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Морфин вызывает рост раковых клеток – исследование

19 ноября 2009, 09:00
Поделитесь публикацией:
Морфин вызывает рост раковых клеток – исследование

Американские ученые обнаружили, что наркотические анальгетики, широко использующиеся в онкологии, могут стимулировать рост и распространение раковых клеток, пишет HealthDay.

Серия экспериментов, проведенных исследователями из Чикагского университета на культуре живых клеток и на мышах, показала, что морфин может ускорять рост раковых клеток, подавлять противоопухолевый иммунитет, содействовать росту питающих опухоль сосудов и снижать их барьерную функцию, что способствует метастазированию рака.

Такие эффекты анальгетиков реализуются через мю-опиоидные рецепторы, присутствующие в опухоли. Это подтверждается тем, что у генноинженерных мышей, лишенных этих рецепторов, после инъекции клеток рака легких опухоль, в отличие от обычных животных, не развивалась.

Кроме того, введение генетически неизмененным мышам блокатора мю-рецепторов метилналтрексона, подавляло в эксперименте развитие опухолевых клеток на 90 процентов.

По мнению руководителя исследования Патрика Синглтона, полученные данные могут послужить поводом для пересмотра рекомендаций по анестезии в ходе онкологических операций, а также открывают новый путь к лечению злокачественных новообразований.

По материалам Мedportal.ru.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!