Главная Новости Досуг Голодомор в Украине вспоминают в Британии
commentss НОВОСТИ Все новости

Голодомор в Украине вспоминают в Британии

19 ноября 2009, 11:20
Поделитесь публикацией:
Голодомор в Украине вспоминают в Британии

В Кембриджском университете общественности впервые представлены дневники журналиста Гарета Джонса — очевидца Голодомора. Об этом пишут практически все британские газеты. Подробнее остальных тему освещает лондонская "Таймс".

Сталин закрыл границу с Украиной. Однако журналисту удалось пробраться сквозь кордоны и увидеть трагедию собственными глазами. "Нет хлеба, нет уже 2 месяца, люди умирают, скот дохнет, раньше весь мир кормили, а теперь голодаем. Как можно работать в поле, когда от голода нет сил", — записал Джонс слова крестьянина во время поездки по Украине в марте 1933-го. Журналист видел гигантские очереди в Харькове, разбитые окна магазинов и объявления "Хлеба нет". А крестьяне показывали ему своих распухших от голода детей. В поезде один коммунист доказывал Джонсу, что голода нет. Англичанин бросил в мусорную урну кусок хлеба и апельсиновую корку, пассажиры тут же достали их и съели.

Западные журналисты, работавшие в те годы в Москве, и их знакомые за рубежом не поверили свидетельствам очевидца. Через два Джонс года погиб в Китае. Его похитили и убили местные бандиты. Но, по мнению родственников Джонса, под видом бандитов действовали советские агенты. Историки продолжают спорить о том, хотел ли Сталин наказать именно украинцев за их национализм, но, по крайней мере, уже никто не ставит под сомнение сам факт Голодомора и то, что он случился в результате действий Кремля.

По материалам Weekly.ua.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!