Главная Новости Досуг «Киевводоканал» грозится отключить не только холодную, но и горячую воду
commentss НОВОСТИ Все новости

«Киевводоканал» грозится отключить не только холодную, но и горячую воду

19 ноября 2009, 11:10
Поделитесь публикацией:
«Киевводоканал» грозится отключить не только холодную, но и горячую воду

ОАО "АК "Киевводоканал" вынуждено будет в ближайшее время ограничить водоснабжение в столице или даже прекратить его, а также прекратить очистку стоков, если АК "Киевэнерго" и Киевская городская государственная администрация (КГГА) не решат проблему взаиморасчетов предприятий, поставляющих услуги горячего и холодного водоснабжения.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции первый заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО "АК "Киевводоканал" Виталий Найдюк, передает УНИАН.

По его словам, сегодня деятельность "Киевводоканала" практически заблокирована из-за ареста счетов предприятия со стороны "Киевэнерго" по причине формирования задолженности за электроэнергию в размере более 300 млн. грн. Водоканал сегодня не имеет возможности закупать реагенты для очистки воды и стоков, на закупку которых необходимо до 240 тыс. грн. в месяц, а также не может осуществлять расчеты с поставщиками. В запасах предприятия осталось реагентов на пять дней работы.

"В связи с этим предприятие уже сегодня рассматривает вопрос перехода на ограничение водоснабжения потребителей столицы, а руководство Бортнической станции аэрации рассматривает вопрос недопущения выброса стоков в Днепр", – добавил он.

Также Найдюк отметил, что "Киевэнерго" в данном вопросе занял безапелляционную позицию. "Компания не идет на переговоры по рассрочке или реструктуризации задолженности, вместе с тем, имея в своем обслуживании центральные тепловые пункты, будучи фактически производителем горячей воды, годами не выполняет распоряжение КГГА и не рассчитывается перед водоканалом за снабжение пунктов холодной водой", – сказал он и добавил, что вследствие этого потери водоканала ежемесячно составляют 16 млн. грн., а эти средства должны направляться на расчеты по долгам перед "Киевэнерго".

Найдюк сообщил, что администрация водоканала направила открытое письмо председателю КГГА Леониду Черновецкому с требованием немедленно вмешаться в сложившуюся ситуацию, чтобы не допустить прекращения водоснабжения, определить окончательного производителя горячей воды в столице и решить проблемы взаиморасчетов между предприятиями.

Директор департамента эксплуатации водопроводного хозяйства ОАО "АК "Киевводоканал" Владимир Драган, в свою очередь, отметил, что решение данной проблемы заключается в осуществлении взаиморасчетов. "КГГА необходимо рассчитаться по долгам перед "Киевводоканалом", "Киевэнерго" – перед "Киевводоканалом", а "Киевводоканалу" – перед "Киевэнерго" – и все, вопрос будет решен", – резюмировал Драган.

Напомним, 18 ноября АК "Киевэнерго" обратилась к городскому председателю Киева Черновецкому с предложением включиться в процесс погашения долгов энергокомпании за топливо, которые возникли по вине столичной горгосадминистрации.

"В связи с тем, что тарифы на тепло в Киеве установлены ниже экономически обоснованного уровня, стоимость топлива больше, чем доходы АК "Киевэнерго" за производство тепловой энергии. Таким образом, компания имеет задолженность перед ГК "Газ Украины" за поставки топлива в размере 741 млн. грн.", — заявил финансовый директор компании Михаил Уткин.

Компания "Киевводоканал" (Киев) изучает варианты почасовой подачи холодной воды потребителям столицы из-за отсутствия у нее средств на закупку реагентов для очистки воды.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!