Главная Новости Досуг В Колумбии насчитали 15 тысяч завербованных детей
commentss НОВОСТИ Все новости

В Колумбии насчитали 15 тысяч завербованных детей

20 ноября 2009, 01:02
Поделитесь публикацией:
В Колумбии насчитали 15 тысяч завербованных детей

В джунглях Колумбии в рядах незаконных вооруженных формирований в настоящее время находится около 15 тысяч детей. Такие данные были озвучены на проходящем в Боготе "Международном конгрессе по предотвращению вербовки детей и подростков в незаконные формирования", сообщает El Pais.

Издание Semana приводит слова представителя Детского фонда ООН в Колумбии Пола Мартина, который считает, что проблема вербовки детей носит "трансграничный характер". Наибольшее количество детей-солдат находится в приграничных с Эквадором и Венесуэлой районах Колумбии.

В 2007 году в Колумбии была организована специальная комиссия по противодействию вербовке детей в ряды вооруженных формирований. Ее работу поддерживают как правительственные, так и ряд неправительственных организаций. Комиссия работает в 107 муниципалитетах, а также в пяти районах столицы страны Боготы.

По данным Колумбийского института семейного благосостояния, за последнее время удалось "демобилизовать" из незаконных вооруженных формирований и вернуть к нормальной жизни 4136 детей. Около 80 процентов бывших детей-солдат утверждают, что рядом с ними воевал еще как минимум один ребенок.

В Колумбии уже десятки лет фактически не утихает гражданская война. В 2001 году правительство США внесло одну из крупнейших группировок, противостоящих правительству — Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) — в список террористических организаций. Позже подобное решение приняли и страны Евросоюза.

Леворадикальные РВСК были организованы как политическое крыло Компартии Колумбии, однако позже активно занялись похищениями людей и наркоторговлей. По мнению экспертов, наибольшее количество детей-солдат рекрутированы именно в ряды РВСК. В то же время некоторые страны, такие как Венесуэла и Куба, считают РВСК не террористической, а политической организацией.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!