Главная Новости Досуг Первый президент ЕС приступит к обязанностям сразу после Нового года
commentss НОВОСТИ Все новости

Первый президент ЕС приступит к обязанностям сразу после Нового года

20 ноября 2009, 08:02
Поделитесь публикацией:
Первый президент ЕС приступит к обязанностям сразу после Нового года

Премьер-министр Бельгии Херман ван Ромпей, единогласно избранный лидерами Евросоюза 19-го ноября в Брюсселе первым президентом этой региональной организации, приступит к исполнению новых обязанностей с 1 января 2010, сообщил "РИА Новости" представитель пресс-службы Совета ЕС.

По его словам, по этой причине предстоящий 10-11 декабря в бельгийской столице зимний саммит ЕС пройдет под руководством премьер-министра Швеции Фредерика Рейнфельдта, чья страна ныне председательствует в организации.

Что касается британки Кэтрин Эштон, которая была назначена первым министром иностранных дел ЕС, то она, как ожидается, приступит к новым обязанностям уже с 1 декабря.

Ван Ромпей и Эштон стали соответственно первым президентом Европейского Совета (полномочный форум глав государств и правительств стран ЕС) и первым верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности в ранге заместителя председателя Еврокомиссии.

Оба высоких должностных поста в структуре органов власти ЕС вводятся Лиссабонским договором, предусматривающим ряд институциональных реформ ЕС.

Консультации по поводу персоналий, которые возглавят Евросоюз в ближайшем будущем, активизировались после того, как 2 ноября президент Чехии Вацлав Клаус поставил подпись под Лиссабонским договором, завершив тем самым процесс его ратификации членами ЕС.

Лиссабонский договор был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. Он предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение новых руководящих постов, а также новый порядок формирования Еврокомиссии.

Договор вступает в силу с 1 декабря 2009 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!