Главная Новости Досуг Премьер Бельгии стал первым президентом Евросоюза
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер Бельгии стал первым президентом Евросоюза

20 ноября 2009, 08:50
Поделитесь публикацией:
Премьер Бельгии стал первым президентом Евросоюза

Европейский союз избрал в четверг вечером премьер-министра Бельгии Хермана ван Ромпея своим первым президентом, а новым высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности избрана еврокомиссар по вопросам торговли баронесса Кэтрин Эштон.

Первый президент ЕС приступит к обязанностям с 1 января 2010 года.

Оба высоких должностных поста в структуре органов власти ЕС вводятся Лиссабонским договором, предусматривающим ряд институциональных реформ ЕС.

Консультации по поводу персоналий, которые возглавят Евросоюз в ближайшем будущем, активизировались после того, как 2 ноября президент Чехии Вацлав Клаус поставил подпись под Лиссабонским договором, завершив тем самым процесс его ратификации членами ЕС.

Лиссабонский договор был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. Он предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение новых руководящих постов, а также новый порядок формирования Еврокомиссии.

Договор вступает в силу с 1 декабря этого года.

Кандидатуру Ван Ромпея на главный руководящий пост ЕС изначально поддерживали "тяжеловесы" Евросоюза — Франция и Германия. Для того чтобы избрать президента ЕС (президента Европейского Совета — полномочного форума глав государств и правительств стран ЕС) и "министра иностранных дел" (верховного представителя по внешней политике и безопасности в ранге заместителя председателя Еврокомиссии), европейские лидеры собрались в четверг на ужин в Брюсселе.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!