Главная Новости Досуг Много вина и пива снижает угрозу инфаркта - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Много вина и пива снижает угрозу инфаркта - ученые

20 ноября 2009, 13:53
Поделитесь публикацией:
Много вина и пива снижает угрозу инфаркта - ученые

Исследователи из департамента здравоохранения испанского курортного города Сан-Себастьян пришли к парадоксальному выводу, что ежедневное употребление больших доз вина и пива снижает угрозу болезни сердца. Впрочем, высказанный учеными одной из признанных "алкогольных столиц" Европы тезис базируется на основании десятилетнего изучения состояния здоровья 15 тысяч мужчин и 26 тысяч женщин в возрасте от 29 до 69 лет.

Согласно результатам исследования те жители нашей планеты, которые употребляют один бокал вина или одну бутылку пива в день, подвержены угрозе инфаркта на 35% меньше, чем непьющие. В свою очередь риск сердечного приступа у умеренных пьяниц, которые ежедневно "уговаривают" два бокала вина или две бутылки пива, снижается уже на 54%. И, наконец, "конченые алкоголики", ежесуточно опустошающие целую бутылку вина или шесть бутылок пива, имеют на 50% меньший шанс по сравнению со своими умеренными коллегами на то, чтобы отправиться в мир иной в результате инфаркта или острой сердечной недостаточности.

Правда, авторы исследования во главе с Ларрейцем Арриолой уже заявили, что их выводы не надо воспринимать как оправдание для беспробудного пьянства, и напомнили, что ежегодно от чрезмерного потребления алкоголя умирают около 2 миллионов человек, отмечает ИТАР-ТАСС. Несмотря на это напоминание, британская медицинская общественность уже приняла в штыки сенсационные результаты этого исследования. Так, профессор хирургии Ливерпульского университета Роберт Саттон хотя и признал факт позитивного в некоторой мере воздействия алкоголя на предотвращение сердечно-сосудистых заболеваний у людей старше 40 лет, но при этом отметил ошибочность концептуального подхода сан-себастьянской группы. Ей не следовало ограничиваться изучением эффекта алкоголя лишь на один единственный вид заболеваний, а надлежало рассмотреть эту проблему комплексно с учетом развития и других болезней, считает он. Тогда результат исследования получился бы обратным.

По материалам "Известия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!