Главная Новости Досуг На Прикарпатье открыли памятник жертвам НКВД
commentss НОВОСТИ Все новости

На Прикарпатье открыли памятник жертвам НКВД

25 ноября 2009, 00:02
Поделитесь публикацией:
На Прикарпатье открыли памятник жертвам НКВД

В центре города Тлумач Ивано-Франковской области торжественно открыли памятник невинно казненным борцам за свободу Украины Владимиру Крилю и Степану Мандзюку, которые стали жертвами НКВД. Об этом сообщили в Тлумацкой райгосадминистрации, передает УНИАН.

На памятнике есть слова "Вы умирали, чтобы Украина жила!". Средства на памятник предоставила местная власть, общественность и меценаты.

В торжественном открытии приняли участие председатель Тлумацкого районного совета Анатолий Полищук, заместители главы райгосадминистрации Владимир Нижник и Игорь Денькович, члены районной станицы воинов ОУН-УПА, общественности города.

Освятил памятник отец-декан УГКЦ Павел Дутчак.

На вече ораторы отмечали, что долгие годы советская пропаганда и "вся тоталитарная коммунистическая система всячески порочили и унижали украинскую повстанческую армию, выдавая ее воинов, в том числе Владимира Криля и Степана Мандзюка, за предателей и бандитов".

Памятник невинно казненным борцам за волю Украины В.Крилю и С.Мандзюку установлен на месте их казни, где до сих пор находился памятный крест.

Справка. 18 января 1945 года сотрудники НКВД за поддержку и помощь отрядам УПА казнили в центре Тлумача (на территории нынешней средней школы) сотрудника милиции, родом из села Горигляды, 23-летнего В.Криля и 19-летнего стрелка УПА, пропагандиста, референта боивки “Голубя” Степана Мандзюка (псевдо “Аскольд”).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!