Главная Новости Досуг В Саудовской Аравии наступило великое стояние - один из главных дней хаджа
commentss НОВОСТИ Все новости

В Саудовской Аравии наступило великое стояние - один из главных дней хаджа

26 ноября 2009, 08:58
Поделитесь публикацией:
В Саудовской Аравии наступило великое стояние - один из главных дней хаджа

Почти три миллиона паломников отправятся в долину горы Арафат, где пройдет кульминация хаджа — великое стояние, в четверг, 26-го ноября, передает РИА "Новости".

С раннего утра верующие начнут прибывать в долину горы Арафат. Здесь в полдень, сразу после прохождения солнцем точки зенита и до его захода будет проходить основной обряд паломничества — стояние у горы Арафат. Помимо молитв верующим предстоит прослушать проповедь по образцу последней проповеди, которую по преданию более 1,4 тысячи лет назад прочитал в этом месте пророк Мухаммед. Этот обряд называется вукуф, или день стояния.

Одной из главных тем проповеди является равенство между богатыми и бедными. Все паломники облачены в одинаковые белые одежды — у мужчин они состоят из двух кусков ткани без швов, у женщин они должны оставлять неприкрытыми только лицо и кисти рук. Этот, второй день хаджа призван стать для них поводом задуматься о прожитой жизни и отношениях с Аллахом и вспомнить о предстоящем Судном дне. В долине собравшимся паломникам придется простоять много часов, несмотря на возможную непогоду.

В среду весь день в Мекке дул сильный, шквалистый ветер и шел дождь. По прогнозам саудовских метеорологических служб, в предстоящие дни погода в целом не изменится.

Непогода — частое явление в этом регионе. Сильный дождь во время хаджа в 2003 и 2005 годах в долине Мина и окрестностях Мекки размыл дороги, затопил палаточные городки, смывал легковые машины и автобусы. Тогда на помощь паломникам приходили специальные службы Саудовской Аравии, оперативно реагирующие на любую нештатную ситуацию с верующими. Тогда же пострадали несколько десятков паломников из разных стран.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!