Главная Новости Досуг Венгрия согласилась приютить узника Гуантанамо
commentss НОВОСТИ Все новости

Венгрия согласилась приютить узника Гуантанамо

26 ноября 2009, 12:41
Поделитесь публикацией:
Венгрия согласилась приютить узника Гуантанамо

Правительство Венгрии одобрило соглашение с США о приеме одного из узников Гуантанамо, сообщил агентству МТИ отвечающий за работу гражданских спецслужб, министр без портфеля Габор Юхас.

Президент США Барак Обама подписал распоряжении о закрытии тюрьмы на американской военной базе в Гуантанамо на Кубе до конца 2009 года. В сентябре премьер-министр Венгрии Гордон Байнаи официально заявил о том, что страна предоставит убежище одному из ее заключенных.

Одобренное кабинетом министров соглашение создает соответствующие юридические рамки для того, чтобы заключенный тюрьмы Гуантанамо "в любой момент мог прибыть в Венгрию", сказал Юхас. Министр счел нужным уточнить, что "естественно, в данный момент его пока нет в стране".

Как и другие страны Европы, принимающие участие в программе реабилитации бывших узников Гуантанамо, "Венгрия не будет раскрывать личность бывшего заключенного, время и место его прибытия в страну, а также его будущее место жительства в Венгрии", сказал министр.

Соглашение предусматривает также, что бывшего заключенного "нельзя ни выдать, ни передать какой-либо третьей стране", отметил Юхас.

Тюрьма Гуантанамо появилась в 2002 году на военно-морской базе, бессрочно арендуемой властями США в кубинском заливе Гуантанамо. Тюрьма Гуантанамо — это лагерь для лиц, которых американские власти обвиняют в различных преступлениях. Вашингтон в докладе Комитету ООН против пыток сообщал, что в Гуантанамо содержится под стражей около 500 человек. По утверждению властей США, все они являются членами движения "Талибан" в Афганистане, международной террористической организации "Аль-Каида" или поддерживающих их группировок.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!