Главная Новости Досуг Генерал бундесвера ушел в отставку из-за смерти 125 мирных афганцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Генерал бундесвера ушел в отставку из-за смерти 125 мирных афганцев

26 ноября 2009, 13:34
Поделитесь публикацией:
Генерал бундесвера ушел в отставку из-за смерти 125 мирных афганцев

Генерал-инспектор бундесвера Вольфганг Шнайдеран подал в отставку из-за сентябрьского инцидента в Афганистане, когда в результате удара по двум бензовозам погибли мирные жители, сообщает Agence France-Presse.

По словам министра обороны Германии Карла-Теодора цу Гуттенберга, отставка носившего высшее звание в бундесвере Шнайдерана связана с результатами нового расследования инцидента с обстрелом бензовоза. Согласно им, приказ полковника Вооруженных сил Германии Георга Кляйна об уничтожении бензовозов и людей рядом с ним, которых приняли за талибов, был отдан с нарушением ряда должностных инструкций.

Ранее сам Шнайдеран со ссылкой на результаты проверки НАТО утверждал, что запрос начальника немецкого контингента НАТО в афганском Кундузе об уничтожении был полностью обоснованным. Тогда заявил, что Кляйн имел полные основания предполагать, что в месте авиаудара не было мирных жителей. Также он поставил под сомнение сам факт гибели мирного населения при уничтожении бензовозов. С мнением Шнайдерана согласился и бывший министр обороны Франц Йозеф Юнг.

Инцидент, из-за которого генерал-инспектор бундесвера покинул свой пост, произошел в ночь на 4 сентября. Немецкое командование в Афганистане получило информацию о застрявших в песках бензовозах неподалеку от Кундуза. Предполагалось, что бензовозы ранее были угнаны талибами. Так как поблизости от места нахождения бензовозов основных сил немецкого контингента не оказалось, то полковник Кляйн обратился с запросом об уничтожении машин к американским военным.

На место вылетели два истребителя F-15 и сообщили Кляйну, что у бензовозов столпились люди, однако он решил, что это талибы, и приказал нанести удар. В результате атаки погибло примерно 125 жителей Афганистана, часть из которых были мирными жителями, планировавшими запастись горючим из бензовозов.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!