Главная Новости Досуг Отныне церкви будут платить за газ по ценам как для населения
commentss НОВОСТИ Все новости

Отныне церкви будут платить за газ по ценам как для населения

27 ноября 2009, 15:50
Поделитесь публикацией:
Отныне церкви будут платить за газ по ценам как для населения

Кабинет Министров внес изменения в постановление №989 от 3 сентября "О ценах на природный газ для нужд религиозных организаций", согласно которому все потребности религиозных организаций в природном газе, кроме производственно-коммерческой деятельности, будут обеспечиваться по розничным ценам как для населения. Об этом сообщает Институт религиозной свободы.

До этого газоснабжающие компании, в том числе и Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики Украины, применяли данное постановление лишь в контексте отопления культовых сооружений.

Постановлением №1239 от 18 ноября 2009 года Кабинет Министров внес изменения в пункт 1 упомянутого постановления №989, изложив его в такой редакции: “1. Установить, что для религиозных организаций природный газ (кроме объемов, которые используются для производственно-коммерческой деятельности) отпускается по розничным ценам, дифференцированным в зависимости от годовых объемов потребления (дальше — розничные цены), которые утверждены Национальной комиссией по регулированию электроэнергетики для населения. За предоставленные услуги по газоснабжению (кроме объемов, которые использовались для производственно-коммерческой деятельности) религиозные организации осуществляют расчет по розничным ценам в соответствии с показаниями счетчиков газа".

Правительство также поручило Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики предоставлять разъяснение относительно применения механизма перерасчета стоимости природного газа.

Как прокомментировал это решение правительства исполнительный директор Института религиозной свободы Максим Васин: “Кабинет Министров учел ходатайство религиозных организаций, Госкомнацрелигии и в частности и Института религиозной свободы, которые заявляли о существующих проблемных вопросах в практической реализации решения Правительства относительно установления цен на природный газ для нужд религиозных организаций на уровне как для населения. Поэтому очевидно, что целью данных изменений является предотвращение практики неоднозначного применения постановления Кабмина №989 местными газораспределительными организациями, некоторые из которых в октябре-ноябре этого года даже прибегали к практике отключения храмов и молитвенных домов от газового отопления”.

Напомним, что во время встречи с представителями Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций 13 июля 2009 года Премьер-министр Юлия Тимошенко заверила, что Правительство доведет до логического завершения вопрос предоставления коммунальных услуг Церквям по ценам, установленным для населения. “Это основной вопрос для церквей и культовых сооружений, и это именно то, что мы будем делать и доведем до конца”, – заверила Юлия Тимошенко представителей духовенства страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!