Главная Новости Досуг США не справляются с боевиками Талибан в Афганистане и усиливают войска до 77 тысяч военных
commentss НОВОСТИ Все новости

США не справляются с боевиками Талибан в Афганистане и усиливают войска до 77 тысяч военных

30 ноября 2009, 08:02
Поделитесь публикацией:
США не справляются с боевиками Талибан в Афганистане и усиливают войска до 77 тысяч военных

США направят в афганскую провинцию Гильменд 9-тысячный контингент морских пехотинцев, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в правительстве США.

Согласно плану по увеличению числа американских военнослужащих в Афганистане, после обнародования 1 декабря президентом США Бараком Обамой нового плана действий, вслед за морпехами туда будут направлены 1000 военных инструкторов. Предположительный срок начала увеличения контингента — 1 февраля 2010 года.

Ранее командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) генерал Стэнли Маккристал призвал увеличить число военнослужащих в стране на 35-40 тысяч человек. На сегодняшний день число американских военных в стране достигло уже 68 тысяч человек, однако пока им не удалось обеспечить коалиции победу над талибами.

По словам Маккристала, если контингент военных не будет увеличен в ближайшее время, то силы НАТО могут проиграть войну против Талибана.

В то же время в Афганистане растет недовольство присутствием иностранных войск. Главная причина враждебности к войскам НАТО заключается в том, что во время операций, проводимых с целью ликвидации боевиков, часто гибнут мирные жители.

Так, во время недавней операции, проведенной немецкими военными неподалеку от Кундуза, погибли 125 мирных жителей. Впоследствии это повлекло отставку генерала-инспектора бундесвера Вольфганга Шнайдерхана и министра труда Германии Франца Йозефа Юнга, на момент атаки занимавшего пост министра обороны.

Военные действия в Афганистане ведутся с 2001 года. Формальной причиной стал отказ правительства талибов после терактов 11 сентября выдать американскому правительству лидера "Аль-Каеды" Осаму бин Ладена и других руководителей террористической организации. В ответ США, поддерживаемые союзниками по НАТО, развернули операцию "Несокрушимая свобода".

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!