Главная Новости Досуг Армия взяла под контроль финансовый центр Бангкока
commentss НОВОСТИ Все новости

Армия взяла под контроль финансовый центр Бангкока

19 апреля 2010, 08:57
Поделитесь публикацией:
Армия взяла под контроль финансовый центр Бангкока

Рано утром в понедельник, 19 апреля, таиландская армия взяла под контроль финансовый центр Бангкока с целью воспрепятствовать проникновению туда масс протестующих, сообщает агентство Reuters. Ранее оппозиционеры заявляли о намерении устроить марши в этой части города в знак протеста против введения в городе режима чрезвычайного положения.

По имеющейся информации, сотни военнослужащих армии Таиланда стянуты на улицы, прилегающие к торговому району, в котором находится главный лагерь оппозиционеров.

Представитель вооруженных сил Таиланда сообщил, что в случае, если протестующие все же попытаются проникнуть в деловой центр Бангкока, военные будут вынуждены применить силу. Он также добавил, что правительственные войска возьмут под контроль все высоко расположенные точки в районе предполагаемых выступлений демонстрантов.

Данные меры будут приняты для предотвращения вооруженных провокаций "третьей стороны", которую власти винят в организации взрывов и гранатометных обстрелов, неоднократно сопутствовавших выступлениям оппозиционеров. В свою очередь, сторонники экс-премьера Таксина Чинавата заявили о готовности к ответным мерам.

7 апреля оппозиционерам удалось прорваться на территорию парламента, после чего в столице страны было введено чрезвычайное положение. В последовавших столкновениях с полицией погибли 24 человека, еще 800 были ранены.

Напряженная обстановка в Таиланде сложилась после военного переворота 2006 года, в результате которого был отправлен в результате которого к власти пришел ныне действующий премьер Апхисит Ветчачива. В апреле 2009 года в стране начались массовые выступления сторонников экс-премьера Чинавата (так называемых "краснорубашечников") с требованием роспуска парламента и проведения внеочередных выборов.

12 марта 2010 года около 100 тысяч оппозиционеров прибыли в Бангкок для проведения массовых акций протеста с целью свержения правительства Ветчачивы. Акции продолжаются уже более месяца. В город стянуто около 50 тысяч военных и полицейских.

По материалам: “Lenta.ru”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!