Главная Новости Досуг В Гааге возобновился суд над бывшими офицерами Сербии
commentss НОВОСТИ Все новости

В Гааге возобновился суд над бывшими офицерами Сербии

30 ноября 2009, 10:50
Поделитесь публикацией:
В Гааге возобновился суд над бывшими офицерами Сербии

Сегодня Международный трибунал в Гааге возобновляет процесс по делу двух бывших руководителей службы госбезопасности Сербии, сообщает радио "Свобода".

Йовица Станишич и Франко Симатович обвиняются в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны в ходе войн в Хорватии в 1991-1995 годах и Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах.

Станишич в декабре 1991 — октябре 1998 года был начальником службы государственной безопасности министерства внутренних дел Сербии. Симатович в 90-е годы являлся командиром подразделения по специальным операциям службы государственной безопасности.

Сторона обвинения утверждает, что Станишич и Симатович участвовали в совместном преступном предприятии, целью которого было насильственное изгнание большинства хорватов и боснийских мусульман со значительных территорий Хорватии и Боснии и Герцеговины.

В изданном против Станишича и Симатовича обвинительном заключении утверждается, что они организовывали, финансировали, экипировали, вооружали и тренировали сербские секретные подразделения, которые преследовали, депортировали и убивали хорватов и боснийских мусульман.

Станишич находится под стражей с 12 июня 2003 года, а Симатович — со 2 июня 2003 года. Они отвергают все предъявленные им обвинения.

Напомним, в июле Совбез ООН продлил мандат судей международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) до 31 декабря 2010 года. Вопрос о работе трибуналов, в особенности МТБЮ, был причиной серьезных разногласий в Совбезе, поскольку МТБЮ был не в состоянии выполнить решение СБ ООН и завершить свою работу в назначенный срок.

Всего за время существования трибунала было проведено 142 судебных процесса, большинство из которых — 92 — против сербов. Также 33 процесса было проведено против хорватов, восемь — против косовских албанцев, семь — против боснийских мусульман и два — против македонцев. Обвиняемым был и экс-президент Югославии Слободан Милошевич, скончавшийся в тюрьме Трибунала в Гааге.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!