Главная Новости Досуг Пираты захватили супертанкер с украинцами, загруженный 250-ю тысячами тонн нефти
commentss НОВОСТИ Все новости

Пираты захватили супертанкер с украинцами, загруженный 250-ю тысячами тонн нефти

1 декабря 2009, 01:00
Поделитесь публикацией:
Пираты захватили супертанкер с украинцами, загруженный 250-ю тысячами тонн нефти

Сомалийские пираты захватили 29 ноября второй в истории пиратства супертанкер Maran Centaurus в семистах километрах от побережья Сомали, недалеко от Сейшельских островов. По данным Морского бюллетеня, танкер перевозит около 250 тысяч тонн нефти.

Греческая компания-судовладелец Maran Tankers Management заявила, что судно сейчас двигается к побережью Сомали. "Мы только знаем, что с командой все хорошо", — заявил представитель компании.

"Греческий фрегат, который принимает участие в антипиратской операции Евросоюза, следует параллельным курсом", — заявал Reuters министр обороны Греции.

Греческие власти сообщили, что судно следовало из Персидского залива в Мексиканский залив США, в терминал Loop. Экипаж танкера состоит из 28 человек: 16 филиппинцев, девять греков, два украинца и один румын.

Министерство иностранных дел Украины подтверждает захват сомалийскими пиратами греческого судна, среди членов экипажа которого находятся два украинца.

Как отмечает Морской бюллетень, пираты захватили второй в истории пиратства супертанкер, танкер класса VLCC. Первым был Sirius Star в прошлом году. Maran Centaurus был переименован в Maran Centaurus в июле этого года, с 2000 по июль 2009 судно называлось Astro Centaurus.

По некоторым данным, на судне где-то 200-250 тысяч тонн нефти. Таким образом, отмечает Морской бюллетень, общая стоимость добычи пиратов составляет около 200 миллионов долларов. Кроме того, стоимость супертанкера с двойным корпусом составляет 50-60 миллионов долларов.

Напомним, вчера помощник капитана судна сообщил, что на борту находятся девять вооруженных сомалийцев, и судно ведут к побережью Сомали.

По материалам "Корреспондент.Net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!