Главная Новости Досуг В университете Египта студенткам запретили носить никабы во время сессии
commentss НОВОСТИ Все новости

В университете Египта студенткам запретили носить никабы во время сессии

1 декабря 2009, 11:05
Поделитесь публикацией:
В университете Египта студенткам запретили носить никабы во время сессии

Руководство одного из крупнейших в Египте университетов "Айн-Шамс" запретило студенткам надевать никабы (мусульманский платок, полностью закрывающий лицо и фигуру женщины), в ходе зимней экзаменационной сессии, которая начнется в вузе 23 января будущего года, пишет газета "Аль-Ахрам".

"Ректор университета Ахмед Заки Бадр издал указ, запрещающий ношение никаба в стенах учебного заведения во время экзаменационной сессии, касающийся не только студенток всех курсов и всех факультетов, но также преподавательниц и других сотрудниц вуза", — говорится в заявлении администрации "Айн-Шамс".

"Айн-Шамс" стал вторым высшим учебным заведением в Египте, который ввел частичный запрет на ношение никаба в стенах вуза. В октябре этого года администрация крупнейшего в мире исламского университета "Аль-Азхар" ввела запрет на ношение никаба в аудиториях, где обучаются исключительно женщины, а также в женских общежитиях. Этот запрет был введен после резкого высказывания главы "Аль-Азхара" шейха Мухаммеда Сейида Тантауи, заявившего, что никаб "не имеет отношения к религии, а лишь является традицией, не свойственной для египетского общества".

Споры о никабе в Египте ведутся много лет. Большинство мусульманок в стране носят хиджаб (платок, покрывающий волосы, но оставляющий открытым лицо). В то же время за последние несколько лет в Египте появилось значительное число женщин, закрывающих лицо никабом, что вызывает беспокойство у властей, пытающихся остановить этот процесс.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!