Главная Новости Досуг Супертанкер с украинцами, загруженный 250-ю тысячами тонн нефти, оказался крупнейшей добычей пиратов
commentss НОВОСТИ Все новости

Супертанкер с украинцами, загруженный 250-ю тысячами тонн нефти, оказался крупнейшей добычей пиратов

2 декабря 2009, 07:01
Поделитесь публикацией:
Супертанкер с украинцами, загруженный 250-ю тысячами тонн нефти, оказался крупнейшей добычей пиратов

Греческий супертанкер "Маран Cентаурус", захваченный неподалеку от Сейшельских островов, на данный момент является крупнейшей добычей пиратов. Такой вывод удалось сделать после правильного расчета приблизительной стоимости нефти, которую перевозил попавший в руки пиратов танкер.

Ранее самой "удачной" авантюрой пиратов считался захват саудовского танкера "Сириус Стар" с грузом нефти на 100 миллионов долларов.

Associated Press со ссылкой на представителя компании-судовладельца Maran Tankers Management Ставроса Хаджигригори сообщало, что на борту танкера находилось 275 тысяч тонн нефти, которую агентство оценило приблизительно в 20 миллионов долларов в денежном эквиваленте. Однако, учитывая текущие цены на сырье, стоимость похищенной нефти намного выше — около 150 миллионов долларов.

Такие данные приводит и эксперт аналитической компания PFC Energy Бен Кэхилл, прокомментировавший захват танкера в беседе с журналистами AP. По его информации, ранее уже озвученной в СМИ, танкер действительно перевозил 275 тысяч тонн нефти, что примерно соответствует 2 миллионам баррелей.

Напомним, "Маран Cентаурус", следовавший без охраны из Саудовской Аравии в Новый Орлеан, США, был захвачен сомалийскими пиратами 29 ноября. Захват осуществила группа из девяти вооруженных пиратов, передвигавшихся на двух моторных лодках. AP отмечает, что танкер, следуя рекомендациям военно-морской миссии ЕС, держался в стороне от зоны действия пиратских судов, и, судя по невысокой скорости передвижения в 11 узлов, не ожидал нападения бандитов.

В состав команды супертанкера, как сообщалось, входят 9 греков, 16 филиппинцев, два гражданина Украины и один моряк из Румынии. Во время нападения никто из них не пострадал. Информации о выкупе, который могли потребовать пираты за освобождение супертанкера, пока не поступало.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!