Главная Новости Досуг В Одессе завели дело против интернационалистов за антисемитизм
commentss НОВОСТИ Все новости

В Одессе завели дело против интернационалистов за антисемитизм

2 декабря 2009, 17:46
Поделитесь публикацией:
В Одессе завели дело против интернационалистов за антисемитизм

В Одессе прокуратура возбудила уголовное дело по факту распространения в сети Интернет материалов ксенофобского характера. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины.

Установлено, что на сайте одной из электронных газет размещены материалы, направленные на разжигание национальной и религиозной вражды, сообщает пресс-служба.

Соответствующая экспертиза подтвердила, что данные материалы содержат информацию, которая унижает национальную честь, достоинство и оскорбляет религиозные чувства граждан.

По материалам СБУ в Одесской области органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 (преднамеренное совершение действий, которые направлены на разжигание национальной, религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести, достоинства и оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями) Уголовного кодекса Украины, проводятся безотлагательные следственно-оперативные мероприятия.

Вместе с тем, как сообщает Вiкна-Одеса , обращение по поводу деятельности общественной организации "ЗУБР", обвинив ее в антисемитизме, направило прокурору области Василию Присяжнюку одесское еврейское общество "Хабад".

В частности, отмечалось, что в газете "Щербина" и на сайте общественных "деятелей" обнародуются "статьи — кровавая клевета: о якобы использовании евреями христианской или мусульманской крови в ритуальных целях, для праздников Пурим и Песах" (в частности — "Ужасные обычаи иудаизма. Пурим: будьте бдительны!"). В общине выразили мнение, что такие публикации "сеют ненависть и разжигают межнациональную вражду. И, судя по комментариям, которые оставляют Интернет-читатели, своей цели авторы и издатели добиваются".

В январе в Одессе был объявлен вердикт по делу редактора газеты "Наше дело" Игоря Волина-Данилова (Нещеретного). За антисемитские статьи "журналист" приговорен к условному сроку на полтора года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!