Главная Новости Досуг 150 боевиков захвачены в плен в Пакистане, минимум 15 убиты
commentss НОВОСТИ Все новости

150 боевиков захвачены в плен в Пакистане, минимум 15 убиты

3 декабря 2009, 10:54
Поделитесь публикацией:
150 боевиков захвачены в плен в Пакистане, минимум 15 убиты

По крайней мере 15 боевиков радикальных исламистских группировок уничтожено и более 150 захвачено в плен за последние сутки в ходе спецоперации на северо-западе Пакистана, сообщает пакистанский частный телеканал Aaj TV со ссылкой на заявление представителей местных властей.

Операция проходила в ряде горных районов долины Сват, где активно действуют проталибские группировки. По официальной информации, среди убитых боевиков известный полевой командир Абу Фирадж, находившийся в розыске. Больше всего боевиков было захвачено в районе города Мингора — административной столицы Свата.

Тела убитых боевиков переданы местным властям для опознания. Операция против террористических группировок продолжается, сообщают официальные источники.

Долина реки Сват на северо-западе Пакистана долгое время считалась одним из самых популярных туристических центров. Долину отличают мягкий климат, красивые горные пейзажи, здесь расположены многочисленные древние буддийские памятники. Однако уже третий год Сват остается одним из самых нестабильных регионов страны — в местных горах нашли убежище боевики-исламисты, связанные с радикальным движением "Талибан", которые совершают нападения на представителей официальных властей и армейские конвои.

Весной этого года Исламабад пытался договориться с боевиками Свата, заключив соглашение, согласно которому центральные власти согласились на введение в регионе ряда шариатских норм в обмен на согласие боевиков сложить оружие и прекратить свои нападения. Однако талибы принялись насаждать в регионе жесткие средневековые обычаи, а также попытались распространить свое влияние на соседние области, что противоречило соглашениям. В итоге, когда в апреле талибы заняли городок Бунер в 100 км от Исламабада, правительственная армия возобновила боевые действия против талибов Свата.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!