Главная Новости Досуг Toyota выплатит США более 16 миллионов долларов из-за автомобилей с дефектами
commentss НОВОСТИ Все новости

Toyota выплатит США более 16 миллионов долларов из-за автомобилей с дефектами

19 апреля 2010, 14:01
Поделитесь публикацией:
Toyota выплатит США более 16 миллионов долларов из-за автомобилей с дефектами

Японская корпорация Toyota Motor согласилась выплатить штраф размере $16,4 млн, наложенный американским правительством за замалчивание дефекта педали акселератора. Об этом сообщает сообщает AFP со ссылкой на правительственного чиновника, имя которого не называется.

Как уже писало AUTO.RU, в начале апреля 2010 года федеральное правительство США наложило на японского автопроизводителя Toyota Motor Corp. штрафные санкции в размере $16,347 млн за то, что тот в течение четырех месяцев медлил с официальным извещением Вашингтона о проблемах, связанных с дефектом педали акселератора. Речь идет о максимально возможной сумме штрафа в США и самых высоких санкциях, которые когда-либо применялись правительством к автопроизводителям.

Министерство транспорта обосновало свои требования тем, что Toyota узнала о западании педали газа не позднее 29 сентября 2009 года и оповестила европейских потребителей о возможных проблемах управления. Однако на территории США корпорация объявила об отзыве автомобилей только в январе 2010 года.

Срок, в течение которого Toyota может согласиться или отказаться выплатить американскому правительству требуемую сумму, истекает в понедельник. В случае отказа правительство США намерено обратиться в суд с иском против компании. Однако до этого, похоже, все-таки не дойдет.

"Выплатив полностью гражданский штраф, Toyota признает свою ответственность за утаивание дефекта в нарушение законодательства", – цитирует РИА "Новости" слова представителя американского правительства.

По материалам: “Lenta.ru”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!