Главная Новости Досуг Высший админсуд считает, что Онопенко слишком заангажирован
commentss НОВОСТИ Все новости

Высший админсуд считает, что Онопенко слишком заангажирован

4 декабря 2009, 18:27
Поделитесь публикацией:
Высший админсуд считает, что Онопенко слишком заангажирован

Высший административный суд считает, что выдвинутые председателем Верховного Суда Василием Онопенко обвинения в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей председателем Высшего админсуда Александром Пасенюком, опираясь на которые он выступил с инициативной его увольнения, являются безосновательными. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Высшего админсуда.

"Прежде всего, отмечаем то, что все обвинения в адрес председателя Высшего административного суда Украины Александра Пасенюка в ненадлежащем исполнении и превышении своих полномочий, нарушении Конституции и законов Украины, являются необоснованными, а подобные заявления — голословными", — говорится в заявлении.

По мнению Высшего админсуда, подобные заявления в преддверии президентских выборов являются недопустимыми, поскольку могут поставить под угрозу осуществление правосудия и могут негативно сказаться на защите избирательных прав граждан, ходе избирательного процесса и на установлении результатов выборов.

Помимо этого, Высший админсуд считает озвученные Онопенко обвинения в сторону Пасенюка недостаточно аргументированными.

"Глава Верховного Суда Украины не смог привести четкую аргументацию, ограничившись общими фразами и цитированием очень заангажированного постановления совместного заседания Президиума Верховного Суда Украины и Президиума Совета судей Украины полугодовой давности. Но и в ней, напомним, шла речь об отдельных недостатках в организационной работе Высшего административного суда Украины, присущие всей судебной системе в Украине", — сказано в заявлении.

При этом Высший админсуд заявляет, что оказываемое на него таким образом давление никак не повлияет на объективность его работы, и его судьи, как и ранее, будут действовать в рамках действующего законодательства и Конституции.

Напомним, Онопенко просит Совет судей административных судов безотлагательно предоставить рекомендацию о досрочном увольнении Пасенюка с занимаемой должности председателя Высшего админсуда.

Согласно действующему законодательству, Высший админсуд и Киевский апелляционный админсуд являются главными судами при обжаловании дел связанных с избирательным процессом в органы государственной власти.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!