Главная Новости Досуг В Черкассах налоговая милиция ликвидировала «конверт», через который «отмыли» 16 млн. грн.
commentss НОВОСТИ Все новости

В Черкассах налоговая милиция ликвидировала «конверт», через который «отмыли» 16 млн. грн.

7 декабря 2009, 10:39
Поделитесь публикацией:
В Черкассах налоговая милиция ликвидировала «конверт», через который «отмыли» 16 млн. грн.

Сотрудники налоговой милиции Черкасской области разоблачили конвертационный центр, через который за год деятельности в тень перевели более 16 миллионов гривен. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе ГНАУ.

Операции по незаконному переведению безналичных средств в наличные организовал 25-летний житель Черкасс. В деле участвовали шесть его знакомых, на которых были зарегистрированы фиктивные фирмы, и бухгалтер, готовившая документацию и выступавшая посредником в переговорах с клиентами.

Как установили налоговые милиционеры, действующие предприятия за якобы предоставленные услуги и приобретенные товары перечисляли денежные средства на банковские счета фиктивных предприятий, которые потом снимались наличностью. В то же время клиентам преступной схемы предоставлялись услуги по минимизации налоговых обязательств – искусственному формированию валовых расходов и налогового кредита. Заработок махинаторов составлял от 3 до 8 процентов от общей суммы проконвертированных средств. В целом услугами конвертаторов воспользовались около тридцати черкасских предприятий.

По адресам регистрации и фактического места проживания участников конвертационного центра, в банковских учреждениях, которые обслуживали теневую схему, проведены обыски, в ходе которых изъяты ноутбук, печати фиктивных фирм, первичные бухгалтерские документы и документы скрытой бухгалтерии. Также было найдено документальное подтверждение информации о клиентах конвертационного центра – размерах процентов за пользование преступной схемой, записи о местах встреч, схемы и инструкции по передаче средств.

По фактам фиктивного предпринимательства и уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах возбуждено уголовное дело. Двое из организаторов центра задержаны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!