Главная Новости Досуг Действующий президент Румынии лидирует на выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

Действующий президент Румынии лидирует на выборах

7 декабря 2009, 10:56
Поделитесь публикацией:
Действующий президент Румынии лидирует на выборах

Действующий президент Румынии Траян Басеску с незначительным перевесом побеждает во втором туре выборов главы государства, который прошел в минувшее воскресенье, 6 декабря, сообщает "РИА Новости", ссылаясь на Reuters.

По результатам подсчета более 95% бюллетеней за Басеску отдали свои голоса 50,43% румын. Его конкурента — Мирчу Джоанэ – предпочли 49,57% избирателей, сообщает ЦИК. Данные exit-polls, которые были обнародованы сразу после закрытия участков, указывали, что победил именно он.

В первом туре выборов 22 ноября победу с незначительным преимуществом также одержал Басеску. Он набрал 32,44% голосов, против 31,15% у основного соперника — Мирчи Джоанэ, бывшего министра иностранных дел и лидера Социал-демократической партии.

После этого о поддержке Джоанэ заявили финишировавший третьим Крин Антонеску из Национал-либеральной партии (20,02%) и еще несколько менее влиятельных политиков. Всего в первом туре приняли участие 12 кандидатов.

Явка избирателей тогда составила 54,37%, всего в стране зарегистрировано порядка 18 миллионов избирателей.

Президент Румынии избирается на пять лет, один человек не может занимать этот пост более двух раз. Нынешние выборы президента стали первыми с момента вступления страны в Евросоюз в 2007 году и шестыми с момента падения коммунистического режима в 1989 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!