Главная Новости Досуг Бывший солдат СС признался в убийстве трех человек (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Бывший солдат СС признался в убийстве трех человек (фото)

9 декабря 2009, 08:56
Поделитесь публикацией:
Бывший солдат СС признался в убийстве трех человек (фото)

Бывший солдат СС в Нидерландах 88-летний Хайнрих Бере на проходящем в немецком Аахене судебном процессе сознался в убийстве трех голландцев, совершенном в 1944 году, сообщает "Lenta.ru", ссылаясь на FOCUS.

В свое оправдание Хайнрих Бере заявил, что, как простой солдат, привык подчиняться и, кроме того, опасался наказания со стороны вышестоящих за отказ выполнить отданный приказ.

(Генрих Бере. Фото ©AP)

Бере отметил, что в то время ему не казалось, что он совершает преступление. Он воспринимал расстрел как месть членам голландского Сопротивления. "Сейчас, спустя 65 лет, я смотрю на все произошедшее иначе", — добавил он.

Хайнриха Бере обвиняют в том, что в возрасте 23 лет, будучи членом специального карательного отряда СС в Нидерландах "Feldmeijer", он расстрелял трех человек: аптекаря Фритца Бикензе, торговца велосипедами Теуниса де Грута и еще одного голландца Франца-Вилльема Кустерса.

Казни проходили в рамках массовой операции "Пихта", которая проводилась с сентября 1943 по сентябрь 1944 года. Ее жертвами стали члены Сопротивления и симпатизировавшие им мирные граждане. Расстрелы осуществили солдаты голландского СС и ветераны Восточного фронта.

Мать Хайнриха Бере была немкой, а отец голландцем. В годы второй мировой войны Бере попал в карательный спецотряд СС. Подразделение носило имя Иоганнеса Хендрика Фельдмейе — лидера голландских нацистов. После поражения Германии Бере был арестован, но бежал.

В 1949 году суд Амстердама заочно приговорил Бере к смертной казни — приговор, который был позднее заменен на пожизненное заключение. Тем не менее, с 1954 года Хайнрих Бере спокойно жил в немецком Ешвайлере. В 1980 году ФРГ отклонила требование Нидерландов о его выдаче. Тем не менее в 2009 году земельный суд Аахена решил открыть судебный процесс над Бере, невзирая на его преклонный возраст и плохое самочувствие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!