Главная Новости Досуг Египет отгораживается от Газы подземной стальной стеной
commentss НОВОСТИ Все новости

Египет отгораживается от Газы подземной стальной стеной

9 декабря 2009, 12:10
Поделитесь публикацией:
Египет отгораживается от Газы подземной стальной стеной

Египет приступил к сооружению стальной стены на границе с сектором Газа, сообщает газета "Гаарец". Изготовленные из особо прочной стали листы будут уходить землю на глубину до 30 метров.

Сооружение стены из стали, протяженность которой составит около 10 километров, предпринято для борьбы с контрабандой оружия в сектор Газа, которая осуществляется по подземным тоннелям. Египетские власти ведут постоянный поиск тоннелей с помощью сейсмодатчиков, однако перекрыть поток контрабанды и пересечение границы людьми пока не удается.

Как отмечает портал Newsru.co.il, возведение стены осложнит сооружение тоннелей, но не сможет гарантированно прекратить их прокладку. Песчаная почва в районе границы позволяет сооружать тоннели на глубине 60 метров.

При этом строительство подземных коридоров ведется по всем правилам, с участием квалифицированных специалистов. В частности, из подземного водоносного слоя насосами откачивается вода, а компрессоры нагнетают в тоннель воздух.

Источники в израильской армии отмечают, что тоннели на такой глубине невозможно обнаружить сейсмографами, к тому же их сложно уничтожить с воздуха. При применении мощных боеприпасов от взрыва пострадают не только дома на палестинской территории, но и постройки на стороне Египта, к тому же и сама стена может получить повреждения.

В настоящее время по подземным тоннелям, которые десятками сооружаются на границе сектора Газа и Египта, на палестинскую территорию доставляется на только оружие и взрывчатка, но и строительные материалы, предметы потребления, медикаменты и другие товары, запрещенные к ввозу в сектор правительством Израиля или попавшие под ограничения на ввоз.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!