Главная Новости Досуг Найден ответственный за взрывы и смерть более ста человек в Багдаде
commentss НОВОСТИ Все новости

Найден ответственный за взрывы и смерть более ста человек в Багдаде

10 декабря 2009, 08:01
Поделитесь публикацией:
Найден ответственный за взрывы и смерть более ста человек в Багдаде

Иракское подразделение террористической организации "Аль-Каеда" взяло ответственность за совершенные 8 декабря теракты в Багдаде. Об этом сообщается на сайте американской организации по мониторингу исламистских сайтов SITE Intelligence Group.

Заявление об этом движение "Исламское государство Ирак" разместило на одном из радикальных форумов. Террористы также предупредили, что продолжат борьбу с "неверными" до тех пор, пока во всем Ираке не будет введен закон шариата и население страны не вернется к монотеизму.

Заминированные автомобили взорвались во вторник около зданий Технологического университета, министерства внутренних дел, министерства труда и вблизи крупного рынка в центре Багдада. В результате взрывов погибли 127 человек, около 450 человек получили ранения.

Как сообщает Agence France-Presse, ранее в среду премьер-министр страны Нури аль-Малики уволил главу службы безопасности Ирака генерал-лейтенанта Аббуда Канбара. Причиной отстранения чиновника стало то, что его ведомство не смогло вовремя узнать о подготовке терактов и предотвратить их.

Его место займет исполняющий обязанности главнокомандующего армии Ирака генерал-лейтенант Ахмед Хашем. По сообщению пресс-службы правительства, основной задачей нового главы службы безопасности станет полный пересмотр системы безопасности Ирака с целью обеспечения правопорядка.

Последний крупный теракт был осуществлен группировкой "Исламское государство Ирак" 25 октября 2009 года в центре Багдада двумя террористами-смертниками. В его результате погибли 155 человек, а более 700 человек получили ранения. В августе 2009 года иракское отделение "Аль-Каеды" осуществило серию взрывов у зданий министерств финансов, обороны и иностранных дел в Багдаде, в результате которых погибли более 100 человек.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!