Главная Новости Досуг Аккаунт «В Контакте» спасёт от регистрации на других ресурсах Рунета
commentss НОВОСТИ Все новости

Аккаунт «В Контакте» спасёт от регистрации на других ресурсах Рунета

20 апреля 2010, 12:24
Поделитесь публикацией:
Аккаунт «В Контакте» спасёт от регистрации на других ресурсах Рунета

"В Контакте" пошел по пути "старших товарищей" и создал систему аутентификации, которую смогут подключать владельцы других сайтов, чтобы исключить сложный и неудобный процесс регистрации из жизни пользователей.

"В Контакте" открыл собственную систему аутентификации на внешних сайтах, сообщает блог социальной сети. Система "В Контакте" Open API больше всего напоминает Facebook Connect, Google Friend Connect или OAuth.

После аутентификации сторонний сайт получает доступ к базовой информации, списку друзей и к вики-страницам пользователя.

Пока посмотреть, как работает Open API, можно только на тестовом сайте. Он демонстрирует имя пользователя и его фотографию, а также список друзей, находящихся на сайте.

Ни Facebook Connect, ни Google Friend Connect в России никаких шансов на массовое принятие в течение года не имеют: слишком мало и количество пользователей Facebook, и количество обладателей полноценных аккаунтов Google (а не только почты Gmail). "В Контакте" же вполне может сделать свое решение популярным — хотя бы ввиду крупной пользовательской базы. Если ожидать, что популярные сайты станут использовать авторизацию "В Контакте", не стоит, то для новых и молодых ресурсов это хороший шанс не отпугивать пользователей сложной и неудобной регистрацией.

Остальные крупные российские сайты ("Яндекс", Mail.ru, Rambler) являются провайдерами OpenID — то есть их пользователей можно опознавать посредством открытого протокола аутентификации, придуманного Брэдом Фитцпатриком (Brad Fitzpatrick), создателем ЖЖ. Он открыт и предлагается многими сайтами, однако сравнительно малофункционален и потому редко используется для аутентификации.

По материалам: "RUformator"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!