Главная Новости Досуг В Брюсселе мусульманку оштрафовали на 200 евро за ношение никаба
commentss НОВОСТИ Все новости

В Брюсселе мусульманку оштрафовали на 200 евро за ношение никаба

11 декабря 2009, 06:01
Поделитесь публикацией:
В Брюсселе мусульманку оштрафовали на 200 евро за ношение никаба

Жительница Брюсселя, мусульманка по вероисповеданию, была оштрафована местными властями на 200 евро за ношение никаба в общественном месте, сообщила газета La Capital.

Женщина отводила своих детей в исламскую школу Al Ghazzali, но она нарушила правило брюссельского района Эттербеек, в котором расположена эта школа. В соответствии с правилом, в районе запрещено закрывать лицо в общественных местах. Исключение из этого правила допускается только во время карнавала.

На женщине был надет никаб — мусульманский головной убор, почти полностью закрывающий лицо с узкой прорезью для глаз. Один раз местные власти уже выносили ей предупреждение о том, что она нарушает правила общественной безопасности, установленные в районе, и наложили штраф в 35 евро, однако сломать традицию оказалась не так-то просто. Во второй раз власти наложили штраф уже в 200 евро, но женщина отказалась платить и подала в суд.

Реакция местных властей, тем не менее, остается непоколебимой. Как заявил местный бургомистр Винсент Де Вольф, "правило есть правило, и мы должны его выполнять".

Мусульманская диаспора Бельгии, по разным оценкам, составляет от 400 до 600 тысяч человек. Бельгийские мусульманки обычно носят хиджаб — головной платок, оставляющий открытым лицо. Но даже ношение такого вида мусульманского женского головного убора в общественных местах и, особенно, в учебных заведениях вызывает бурные споры в бельгийском обществе.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!