Главная Новости Досуг Пластика мордочек и отбеливание зубов: в моду пришла пластическая хирургия для животных
commentss НОВОСТИ Все новости

Пластика мордочек и отбеливание зубов: в моду пришла пластическая хирургия для животных

20 апреля 2010, 14:06
Поделитесь публикацией:
Пластика мордочек и отбеливание зубов: в моду пришла пластическая хирургия для животных

Нервные хозяева удаляют собакам голосовые связки, чтобы те не лаяли

Мода на пластическую хирургию докатилась и до братьев наших меньших. Хозяева вставляют домашним любимцам яички из силикона, делают пластику мордочек, убирают-добавляют шрамы, исправляют прикус. Каких жертв требует такая красота, знают лишь несчастные животные да пластические хирурги. Один из них согласился поделиться тайнами профессии.

Не так давно в ветеринарной клинике доктора Владимира Сотникова побывал пудель Артемон. У бедняги с рождения было только одно яичко. Псу жить это совершенно не мешало, а вот его хозяева были недовольны. С таким дефектом Артемона не подпустили бы ни к одной породистой суке.

И тогда владельцы решились на хитрость. В клинике их пуделю вшили второе яичко из силикона. Теперь Артемону доступны любые, самые элитные, пуделихи.

- В большинстве случаев хозяева породистых животных таким образом хотят повысить рыночную стоимость питомцев, — рассказывает главврач клиники Владимир Сотников. — Скажем, у пса какой-нибудь врожденный дефект, который совершенно не влияет на его жизнь, но сильно уменьшает племенную ценность. Сделав операцию, хозяин получает животное, на котором можно хорошо заработать. Впрочем, бывают и исключения. Однажды к нам обратился мужчина, который попросил вшить своему кастрированному псу силиконовые яички. Видимо, из соображений мужской солидарности.

Одна из самых популярных операций у собак — выпрямление хвоста. С тех пор как шарикам и тузикам перестали эти самые хвосты купировать в младенчестве, мол, это негуманно и травмирует щенков, возникла другая проблема. Хвосты стали закручиваться, что не соответствует требованиям для некоторых пород. Соответственно, хозяева песиков, опасаясь отлучения от выставок, вязок и прочих собаководческих утех, волокут своих питомцев к пластическому хирургу.

- Если хвост слишком высоко поднят, то делаются небольшие проколы, через них подрезаются сухожилия, и хвост выпрямляется, — говорит врач Ксения Лаврова. — А если причина в кривом позвонке, то тут уже требуется серьезное оперативное вмешательство. Удаляются лишние части позвонка, потом вставляются спицы, чтобы закрепить хвост. Это довольно болезненная процедура.

Голливудская улыбка

Еще один хит улучшения экстерьера — приведение в порядок зубов. Пока никто не требует от собачек голливудских улыбок, но прикус у них должен соответствовать требованиям, которые предъявляют каноны породы. Вариантов приведения собачьего оскала в надлежащий вид масса. Самый ходовой — брекет-системы. По внешнему виду они напоминают те, что ставят людям. Однако в некоторых случаях без операции все равно не обойтись.



- Иногда приходится исправлять прикус по медицинским показаниям. Скажем, клык у пса расположен так, что ранит небо. Его приходится либо удалять, либо выправлять. Кроме того, делаем мы и чисто косметические процедуры: удаляем зубной камень и отбеливаем зубы, — говорит Сотников.

Уши должны стоять!

Не менее успешно борются пластические хирурги и с "неправильными" ушами. Собакам все равно, стоят у них уши или лежат, а вот хозяева огорчаются. Если уши не соответствуют стандартам, у собаки нет титулов. Нет титулов — нет вязок. А нет вязок — нет денег. Соответственно, экстерьер должен быть на высоте.

- На здоровье собаки висячие уши никак не сказываются, поэтому такие операции делают исключительно в эстетических целях, — говорит Ксения Лаврова. — Шкура рассекается, ухо подшивается так, чтобы оно стояло, а потом все аккуратно зашивают. Единственная сложность: во время операции собака полностью расслаблена, когда действие наркоза заканчивается, мышцы напрягаются, и ухо, которое ты вроде пришил ровно, может встать криво. Иногда приходит несколько раз переделывать, чтобы все встало на свои места.

Словом, владельцы собак — люди с фантазией, увы, не всегда здоровой. Одни удаляют любимым собачкам голосовые связки, чтобы те не лаяли. По закону лишать собаку голоса нельзя, это жестокое отношение к животному. Однако хозяин всегда может сказать, мол, безвыходная ситуация, соседи жалуются на шум, так что варианта всего два: либо собачку усыпить, либо удалить ей голосовые связки, тем самым спасая животному жизнь. Несладко приходится и кошкам. Им удаляют первые фаланги на лапах, чтобы животные не могли царапаться, драть обои и портить дорогую мебель.

- Домашний питомец в нашей стране — это такая же вещь, как компьютер или машина, — комментирует ситуацию Владимир Сотников, — поэтому хозяин вправе делать с ней все, что хочет.

Автор: Владислав МЯГКОВ

По материалам: Экспресс-газета



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!