Главная Новости Досуг Главный санитарный врач РФ успокоил россиян насчет «козьего» гриппа
commentss НОВОСТИ Все новости

Главный санитарный врач РФ успокоил россиян насчет «козьего» гриппа

14 декабря 2009, 10:40
Поделитесь публикацией:
Главный санитарный врач РФ успокоил россиян насчет «козьего» гриппа

Так называемый "козий" грипп, который зафиксирован среди людей и домашних животных в Нидерландах, ничего общего с гриппом не имеет, сообщил руководитель Роспотребнадзлора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Это не грипп и никакая не мутация "свиного" гриппа", — сказал Онищенко в интервью агентству "Интерфакс".

По его словам, в Нидерландах отмечена вспышка лихорадки "Ку", которая передается от животных к людям через укусы клещей. На начальных стадиях заболевание имеет симптомы, похожие на грипп.

"Это известное заболевание, которое изучено и лечится антибиотиками", — сказал Онищенко. Он отметил, что вспышка лихорадки "Ку" может произойти везде, где есть козы и овцы. Такой лихорадкой также болеют люди, собаки, лошади, верблюды, домашние, дикие птицы и животные.

"Для России это угрозы не представляет", — сказал Онищенко о вспышке лихорадки в Нидерландах. Глава Роспотребнадзора также сообщил, что одна из возможных причин вспышки лихорадки — Нидерланды активно занялись разведением коз, за десять лет поголовье выросло с 7,6 тыс. до 350 тыс.

По данным австрийской газеты Die Presse, эпидемией "козьего" гриппа, охвачены в основном восточные и южные провинции, где на фермах содержится около 375 тыс. коз. Данная разновидность гриппа поразила 55 ферм из имеющихся в стране 350. По словам медиков, симптомами "козьего" гриппа являются головные боли, боли в горле и конечностях, высокая температура и ощущение усталости.

Установлено, что вирус передается воздушно-капельным путем. По словам голландских врачей, "козий" грипп появлялся и раньше, но в таких масштабах – никогда. Медики сообщили, что инфекцией заболели более 2 тыс. человек, а шестеро уже умерли.

По материалам: “Взгляд.ru”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!