Главная Новости Досуг Открылся газопровод Туркменистан-Китай
commentss НОВОСТИ Все новости

Открылся газопровод Туркменистан-Китай

14 декабря 2009, 11:33
Поделитесь публикацией:
Открылся газопровод Туркменистан-Китай

Президенты Туркменистана, Казахстана и Узбекистана Гурбангулы Бердымухамедов, Нурсултан Назарбаев, Ислам Каримов и председатель КНР Ху Цзиньтао в понедельник открыли газопровод "Туркменистан-Китай".

Открытие новой газовой магистрали состоялось на месторождении Самандепе, откуда берет начало транснациональный газопровод. С этого момента начались поставки туркменского природного газа в КНР.

Всего до конца года Поднебесной будет поставлено 150 млн кубических метров газа, и дальше каждый год газовые поставки будут осуществляться по нарастающей. Проектная мощность газопровода — 40 млрд кубометров газа в год.

"Сегодня у нас праздничный день, мы запускаем один из самых масштабных энергетических проектов современности — газопровод из Туркменистана в Китай через территорию Казахстана и Узбекистана", — сказал Бердымухамедов, выступая на церемонии открытия.

Он подчеркнул, что в кратчайшие сроки в сложных природных и климатических условиях было проложено 7 тыс. километров трубопроводной магистрали, по которой в течение 30 лет будут осуществляться поставки природного газа в КНР, передает РИА "Новости".

По материалам: “Взгляд.ru”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!