Главная Новости Досуг В центре Москвы появится новая станция метро - «Якиманка»
commentss НОВОСТИ Все новости

В центре Москвы появится новая станция метро - «Якиманка»

15 декабря 2009, 06:00
Поделитесь публикацией:
В центре Москвы появится новая станция метро - «Якиманка»

На Калужско-Рижской линии московского метрополитена будет построена новая станция. Об этом РИА Новости в понедельник, 14 декабря, рассказал представитель НИиПИ Генерального плана Москвы.

Новая станция "оранжевой" ветки столичной подземки получит название "Якиманка" и расположится между станциями "Третьяковская" и "Октябрьская". С "Якиманки" будет построен переход на "Полянку" Серпуховско-Тимирязевской линии.

План строительства "Якиманки" закреплен в проекте Генерального плана развития Москвы до 2025 года. В ближайшее время документ рассмотрят на заседании Мосгордумы. О сроках строительства новой станции пока, однако, ничего не известно.

Примечательно, что это уже не первая попытка открыть на Калужско-Рижской линии новую станцию. Первоначально проект "Якиманки" был подготовлен еще в середине 1990-х годов, а строительство самой станции планировалось начать в 1996 году и завершить к 2000 году.

В 2008 году на месте планируемого выхода из станции был возведен элитный жилой комплекс "Онегин", а подготовленная шахта для строительства станции была залита бетоном, утверждает информационное агентство. Как пояснил собеседник РИА Новости, из-за того, что шахта была залита, "перед реализацией проект придется откорректировать". По другим сведениям, шахта была просто законсервирована и бетоном не заливалась.

В настоящее время на "оранжевой" ветке московского метро действуют пять станций пересадок.

По материалам: “Lenta.ru”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!