Главная Новости Досуг Чавес призвал страны ALBA создать свой «наступательный план»
commentss НОВОСТИ Все новости

Чавес призвал страны ALBA создать свой «наступательный план»

15 декабря 2009, 08:21
Поделитесь публикацией:
Чавес призвал страны ALBA создать свой «наступательный план»

Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал 14-го декабря страны "Боливарианского Альянса" (ALBA) создать собственный "наступательный план", чтобы противостоять продолжающимся угрозам и вмешательству США в дела региона.

"Боливарианский Альянс" создавался как геополитическое пространство. Переворот в Гондурасе был осуществлен не только против Гондураса, но и против альянса", — заявил венесуэльский лидер на финальном заседании саммита блока в Гаване.

"Мы должны разработать и претворить наступательный план на 2010-2015 годы, потому что ближайшие пять лет будут годами нарастающего наступления. Мы должны ускорить темп по всем направлениям — в политике, в экономике, — с тем, чтобы укрепить это геополитическое пространство, стоящее в авангарде изменений во всем мире", — продолжил венесуэльский лидер.

По мнению Чавеса, альянс должен "продолжать укрепляться" параллельно с теми "большими прорывами", которые блок достиг в отношениях с другими союзными странами.

"От победы и успеха ALBA... зависит в определенной степени будущее человечества, которое сейчас подвержено серьезному риску из-за ущерба, нанесенного капитализмом", — сказал он.

"Нет сомнения в том, что, без преувеличения, альянс находится в авангарде возможностей реально изменить этот мир", — продолжил венесуэльский президент.

Международная организация "Боливарианский Альянс для Америк" ("Боливарианская альтернатива для Америк" до 2009 года, ALBA) была создана по инициативе президента Венесуэлы Уго Чавеса и бывшего лидера Кубы Фиделя Кастро в 2004 году для содействия торгово-экономическому сотрудничеству в Южной Америке и противостояния экономическому влиянию США. Помимо Венесуэлы и Кубы, членами блока являются Боливия, Никарагуа, Доминика, Гондурас, Эквадор, Сент-Винсент и Гренадины, Антигуа и Барбуда.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!