Главная Новости Досуг Черновецкого просят ограничить движение возле «Софии Киевской», а то мозаика трескается
commentss НОВОСТИ Все новости

Черновецкого просят ограничить движение возле «Софии Киевской», а то мозаика трескается

16 декабря 2009, 05:27
Поделитесь публикацией:
Черновецкого просят ограничить движение возле «Софии Киевской», а то мозаика трескается

Национальный заповедник "София Киевская" просит Киевскую городскую государственную администрацию ограничить движение транзитного транспорта возле Софийского собора.

Об этом сказала генеральный директор заповедника Неля Куковальская на совещании по сохранению охранных зон "Софии Киевской" и Киево-Печерской лавры, передают "Українські новини".

"Надо бы разработать задачу, чтобы транзитный транспорт из центральной части города, я имею в виду ближайшее окружение "Софии", был вынесен", — сказала Куковальская.

По ее словам, регулярные замеры уровней концентрации выхлопных газов на территории "Софии Киевской" и в самом Софийском соборе свидетельствуют о превышении предельно допустимых норм отдельных их элементов в 1,2-8 раз.

Куковальская отметила, что высокая концентрация отдельных химических веществ вызывает эффект Ребиндера (изменение механических свойств твердых тел), что проявляется в снижении прочности мозаики, которой украшен собор.

Гендиректор отметила, что уже сейчас мозаика постепенно трескается, а со временем может разрушиться.

В связи с этим заповедник выступает за организацию исключительно пешеходного движения по улицам, прилегающим к таким памятникам, как Софийский и Михайловский соборы, Золотые ворота и Андреевская церковь.

Кроме того, заповедник просит горадминистрацию при разработке нового генерального плана развития города до 2025 года предусмотреть разработку детального плана территории охранной зоны "Софии Киевской" и проект ее регенерации.

Напомним, Киевгорадминистрация предлагает Киевсовету согласовывать с ЮНЕСКО проекты строительства объектов в охранных зонах "Софии Киевской" и Киево-Печерской лавры.

Площадь охранной зоны этих заповедников составляет около 112 га.

В июне ЮНЕСКО рекомендовала Украине расширить буферную зону "Софии Киевской" до Крещатика и Бессарабской площади, а буферную зону Киево-Печерской лавры — до Днепра.

По утверждению Минкультуры, у Украины есть 2 года, чтобы выполнить рекомендации и доказать свою готовность обеспечивать сохранность охраняемых ЮНЕСКО объектов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!