Главная Новости Досуг Захваченный в Польше поезд силой «очистили « от беженцев-захватчиков из России и Грузии
commentss НОВОСТИ Все новости

Захваченный в Польше поезд силой «очистили « от беженцев-захватчиков из России и Грузии

16 декабря 2009, 07:03
Поделитесь публикацией:
Захваченный в Польше поезд силой «очистили « от беженцев-захватчиков из России и Грузии

Польская полиция принудительно вывела около 200 беженцев из России и Грузии из поезда, в котором они находились без билетов, во вторник, 15 декабря. Об этом сообщает Wiadomosci со ссылкой на представителей Пограничной стражи Польши.

200 безбилетников — граждане России и Грузии, которые ожидали присвоения статуса беженца в Польше — были выявлены в поезде, следовавшем в Дрезден, ранее во вторник на станции Легнице. Нелегальные пассажиры заявили, что едут в Страсбург, где собираются подать коллективный иск в Европейский суд по правам человека по поводу плохих условий в польских центрах содержания иммигрантов. Между тем, статус претендента на убежище предполагает, что им было запрещено не только покидать территорию Польши, но и пределы мест содержания.

Представители железной дороги попросили их покинуть состав, но те отказались, вывесив баннеры с просьбами о помощи. После совещания представителей железнодорожной компании с полицией было принято решение, что состав проследует до границы с Германией под контролем.

На приграничной станции Згожелец поезд был принят на запасной путь и окружен полицией и Пограничной стражей. Переговоры с захватчиками не принесли результатов. После этого, в 17:45 по местному времени (19:45 по московскому) началась операция, в ходе которой все захватчики были выдворены из поезда. Они доставлены в полицию.

По предварительным данным, из граждан России в поезде находились в основном жители Чечни и Ингушетии. Среди них — около 60 детей. В частности, по этой причине никакие спецсредства и физическая сила к захватчикам не применялись, сообщили официальные власти.

По польским законам захватчикам поезда грозит до трех лет лишения свободы. Однако, ввиду их статуса на территории Польши, они скорее всего будут депортированы из страны.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!