Главная Новости Досуг Книга Алисы-прототипа из «Страны чудес» уйдет с молотка в США
commentss НОВОСТИ Все новости

Книга Алисы-прототипа из «Страны чудес» уйдет с молотка в США

16 декабря 2009, 07:04
Поделитесь публикацией:
Книга Алисы-прототипа из «Страны чудес» уйдет с молотка в США

Книга "Алиса в зазеркалье" ("Through the Looking Glass, and What Alice Found There"), принадлежащая той самой девочке Алисе, которая стала прототипом произведений Льюиса Кэрролла, выставлена 16-го декабря на аукцион торгового дома "Profiles in history".

Как говорится в сообщении на сайте торгового дома, книга с автографом Алисы Лидделл, дочери Генри Лидделла, филолога-классика, декана одного из колледжей в Оксфорде и соавтора знаменитого греческого словаря "Лиддел-Скотт", оценена в сумму 100-150 тысяч долларов.

Алиса Лидделл, которую Чарльз Лютвидж Доджсон, взявший псевдоним Льюис Кэрролл, встретил, когда девочке было четыре года, была четвертым ребенком в семье.

Именно по ее просьбам друг семьи математик Доджсон начал рассказывать забавные истории про девочку, очень похожую на Алису. В 1864 году он написал знаменитое произведение "Алиса в стране чудес", реальному прототипу в это время исполнилось 12 лет. Затем истории о девочке вылились в полюбившиеся не одному поколению произведение "Алиса в Зазеркалье".

В реальной жизни настоящей Алисы было много почти сказочных страниц. По распространенной легенде, когда девушке было 20 лет, у нее завязались романтические отношения с настоящим принцем — Леопольдом, младшим сыном королевы Виктории.

Однако по традиции того времени принц и простолюдинка не могли сочетаться браком.

Алиса выбрала равное супружество и имела в браке троих сыновей, назвав первенца Леопольдом. Примечательно, что первая дочь принца Леопольда получила имя Алиса.

Алиса Лидделл, всю жизнь привлекавшая внимание публики как прототип феерических книг Кэрролла, умерла в ноябре 1934 года в возрасте 82 лет. Кэрролл, обожавший детей, никогда не был женат.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!