Главная Новости Досуг Toshiba показала технологию квантового шифрования
commentss НОВОСТИ Все новости

Toshiba показала технологию квантового шифрования

21 апреля 2010, 09:13
Поделитесь публикацией:
Toshiba показала технологию квантового шифрования

Исследовательская лаборатория компании Toshiba в Кембридже сообщила о разработке новой технологии квантового шифрования данных, которая может быть развернута для защиты критически важных данных в коммуникационных сетях банков, государственных и коммерческих учреждений. Сообщается, что в разработке Toshiba был задействован новый метод дистрибуции квантовых ключей.

Исследовательская группа компании сегодня продемонстрировала операцию по квантовому шифрованию потока данных на скорости 1 Мб/сек и передачу этой информации по волоконно-оптическому каналу на расстояние 50 км. В Toshiba рассказывают, что их технология уже сейчас примерно в 100 раз быстрее любых доступных коммерческих систем квантового шифрования, а в будущем этот показатель планируется повысить еще в 10 раз.

В концепции компании световой детектор работает на очень высокой частоте, а сама система использует принцип обратной связи, чтобы убедиться, что данные по криптоканалу передаются с максимально возможной скоростью.

Подробно технологию компания описывает в последнем номере журнала Applied Physics Letters. В статье говорится, что технология полностью полагается на уже существующие разработки, поэтому операторам сетей не придется тратиться на существенную модернизацию. Также в системе было внедрено новое решение позволяющее передавать квантовые ключи на сверхбольшие расстояния.

Существенными преимуществами разработки компания называет высокую скорость работы системы, возможность работы с непрерывным потоком данных, а также способность передачи на большие расстояния. "Нам еще предстоит сделать многое, прежде чем новая технология будет доступна в коммерческом режиме, но уже сегодня мы демонстрируем полностью законченную техническую концепцию", — сказал Эндрю Шилдс, директор по исследованиям Toshiba Research Europe.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!