Главная Новости Досуг Ученые доказали: шоколад действует как влюбленность
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые доказали: шоколад действует как влюбленность

21 апреля 2010, 09:56
Поделитесь публикацией:
Ученые доказали: шоколад действует как влюбленность

Сладости мы давно привыкли считать излишествами, приводящими к ожирению, однако именно они, по мнению ученых, способны укрепить иммунитет и помочь в лечении многих болезней. Так что, коря себя за съеденную плитку шоколада, не забывайте о ее полезных свойствах.

Несколько столетий коричневый продукт какао бобов не дает покоя детям и их родителям, соблазняя своим потрясающим запахом и удивительным вкусом. Шоколад является одним из самых популярных продуктов на земле и на свете, наверное, нет ребенка, который бы хотя бы раз в жизни им не лакомился. Тем не менее, многие люди стараются ограничивать себя в этом сладком удовольствии, не подозревая, какая польза кроется за плиткой шоколада.

Шоколадный парадокс состоит в том, что если переборщить с его употреблением человек может набрать лишний вес, увеличить уровень сахара в крови, что может привести к угрозе диабета или расстроить сердечно-сосудистую деятельность организма.

Тем не менее, если употреблять шоколад в умеренных количествах его необычный состав и удивительные свойства не только не повлекут неприятных болезней, но и наоборот помогут организму функционировать лучше.

Шоколад и долголетие

Исследования, проведенные Гарвардским Университетом (США) доказали, что люди, которые едят шоколад живут дольше. Шоколад содержит химические соединения, способствующие сохранению эластичности кровеносных сосудов и богат антиоксидантами, которые также оказывают положительное воздействие на кровоток.

Шоколад — Афродизиак

Шоколад содержит в небольшом количестве химическое вещество, обладающее легким стимулирующим действием. Речь идет о том же веществе, который вырабатывает наш мозг, когда мы счастливы или "влюблены"!

Антиоксиданты

Антиоксиданты защищают клетки нашего организма от повреждений, которые вызывают молекулы, называемые "свободные радикалы". Именно свободные радикалы являются основной причиной многих заболеваний и старения.

40 граммов шоколада содержит:

Витамины/Минералы

Польза для здоровья

Белки

Незаменимы для здорового развития

Витамин В (рибофлавин)

Снабжает тело энергией

Кальций

Для крепких костей и зубов

Железо

Необходимо для кроветворения

Медь

Действует в сочетании с витаминами; необходима для нормального функционирования организма

 Шоколад и печень

Испанские медики недавно провели ряд экспериментов, которые доказывают, что темный горький шоколад сможет излечить людей, страдающих циррозом печени.

Как оказалось, черный шоколад, с большим процентным содержанием какао, по мнению исследователей, сможет сдержать и предотвратить скачки давления, которые возникают у больных в результате приема пищи. Известно, что подобные скачки могут привести к разрыву сосудов, обрамляющих печень.

Ученые считают, что если перед едой съедать несколько кусочков темного шоколада, то можно избежать повышения давления, ведь плоды какао содержат множество полезных веществ и антиоксидантов.

Шоколад и сердце

Американские ученые из Калифорнийского университета выяснили, что шоколад содержит вещества, называемые фланоидами. Данное вещество способно поддержать нормальную работу сердца и кровообращения, благодаря своей особенности разрушения тромбов в крови.

Отметим, что тромбы становятся причинами сердечных приступов, и других болезней, связанных с нарушением кровообращения.

Учеными было установлено, что маленький кусок темного шоколада содержит столько фланоидов, сколько содержится в 6 яблоках, 4,5 кружках чая, 28 стаканов белого вина и 2 стаканов красного.

Шоколад и зубы

Недавно было установлено, что в шоколаде имеется антисептическое вещество, которое подавляет действие бактерий, образующих зубной камень. Что касается кариеса, то ему шоколад способствует не больше, чем другие продукты с сахаром и лишь в тех случаях, когда человек забывает о гигиене после еды.

Интересные факты:

* С латыни шоколад переводится как "пища богов";

* Шоколад плавится при температуре, которая лишь немного ниже температуры тела. Именно поэтому шоколад так легко тает во рту;

* Каждый день 15% женщин во всем мире едят шоколад;

* Больше всех шоколад любят в Швейцарии: средний житель этой страны съедает более 10 кг шоколада в год;

* Кондитеры Нью-Йорка создали самую высокую в мире башню из шоколада. Для башни высотой в 6 м 40 сантиметров понадобилось свыше 1 тыс. кг черного шоколада, а строительство заняло более 30 часов;

* Российская шоколадная фабрика попала в книгу рекордов Гинесса, создав самую большую шоколадную плитку в мире. Весило это произведение кондитерского искусства 500 кг, его длина составила 2,7 метра;

* Самый тяжелый шоколадный батончик был изготовлен в Италии. Его вес достиг 2280 килограмм.

По материалам: Здоровье.mail.ru

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!