Главная Новости Досуг «Симпсонам» исполнилось 20 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

«Симпсонам» исполнилось 20 лет

18 декабря 2009, 06:03
Поделитесь публикацией:
«Симпсонам» исполнилось 20 лет

Со дня выхода первого эпизода комедийного мультипликационного телесериала "Симпсоны", действие которого происходит в воображаемом провинциальном городе Спрингфилд исполняется 20 лет, передает Би-Би-Си.

Сериал пародирует жизненный уклад среднего класса Америки и глумится над ее телевидением, начальством, большим бизнесом и массовой культурой, но одновременно обогащает ее крылатыми словами и выражениями.

Среди них наибольшее распространение получило восклицание "Doh", или "D’oh", которое попало в словари английского языка. Оно звучит как русское "да" и выражает досаду по поводу своей глупости или промаха либо насмешку над чужими. Им широко пользуется патриарх семейства Симпсонов Гомер, работающий инспектором по технике безопасности на спрингфилдской АЭС, человек настолько несерьезный и недалекий, что даже неясно, как вверенный ему объект до сих пор ни разу не дал радиоактивного выброса.

Большое распространение получила и характеристика, которую дал французам один из героев сериала — садовник Вилли, назвавший их "сыроедами и мартышками-капитулянтками".

Помимо Гомера, семья состоит из его жены Мардж, профессиональной домохозяйки, несносного десятилетнего сына Барта, восьмилетней дочери Лизы и малышки Мэгги, которая почти не говорит, но весьма красноречиво сосет пустышку. Никто из них за 20 лет не постарел ни на день. Но авторам сериала приходится отдавать дань неотвратимому течению времени: они снабдили членов семьи мобильниками, а Лизу, которая уже дважды справила свой восьмой день рождения, — компьютером.

Сериал меняется и вместе со нравами. За два десятилетия в нем звучали голоса десятков знаменитостей, от Битлз, Тони Блэра, Майкла Джексона и физика Стивена Хокинга до Стинга, Мика Джаггера и американского писателя Гора Видала. В декабре 1992 года Элизабет Тейлор должна была озвучить первое слово, которое произнесла маленькая Мэгги, но начальство телекомпании Fox сочло, что "папочка" в ее устах звучит слишком сексуально, и актрисе пришлось сделать множество дублей, прежде чем она угодила руководству.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!