Главная Новости Досуг МЧС призывает украинцев в гололедицу пользоваться клеем «Момент»
commentss НОВОСТИ Все новости

МЧС призывает украинцев в гололедицу пользоваться клеем «Момент»

21 декабря 2009, 13:27
Поделитесь публикацией:
МЧС призывает украинцев в гололедицу пользоваться клеем «Момент»

Министерство по чрезвычайным ситуациям предлагает гражданам Украины рекомендации как уберечься от значительных неприятностей в период гололедицы, сообщили "proUA" в пресс-службе ведомства.

В частности, МЧС рекомендует перед выходом из дома смастерить на подошвы и каблуки обуви "ледоступы": прикрепите на каблук перед выходом кусок поролона (по размерам каблука) или лейкопластыря; наклейте лейкопластырь или изоленту на сухую подошву и каблук (крест-накрест или ступенькой) и перед выходом натрите песком (на один — два дня хватает); натрите наждачной бумагой подошву перед выходом, а лучше прикрепите ее на подошву (но от воды песчинки наждачной бумаги рано или поздно осыпаются); намажьте на подошву клей типа "Момент" и поставьте обувь на песок, после этого смело выходите на улицу.

Лучшими для льда, отмечают в МЧС, являются подошвы из микропористой или другой мягкой основы и без больших каблуков.

"Людям преклонных лет лучше в "скользкие дни" вообще не выходить из дома. Но если потребность заставила, не стесняйтесь взять палку с резиновым наконечником или с шипом. Если у вас с собой сумка, то она должна быть только такой, что можно носить через плечо. Помните, что две трети травм люди старшие 60 лет получают при падении. Прогулки беременных женщин в гололедицу без сопровождения — опасны для здоровья", — говорится в сообщении МЧС.

Также МЧС рекомендует не выходить без надобности на улицу, "если вы слабы и непроворные".

"Будьте наготове на всякий случай во время ходьбы в такие дни — упасть. Ходите не спеша, ноги слегка расслабьте в коленях, а ступайте на всю подошву. Руки должны быть не заняты сумками. Помните, что спешка увеличивает опасность скользкости, потому выходите из дома, не спеша. При нарушении равновесия — быстро присядьте, это самый реальный шанс удержаться на ногах. Падайте в гололедицу с минимальным убытком для своего здоровья. Сразу присядьте, чтобы снизить высоту. В момент падения сожмитесь, напрягите мышцы, а притронувшись к земле, обязательно перекатитесь — удар, направленный на вас, растянется и потратит свою силу при вращении. Не держите руку в карманах — это увеличивает возможность не только падения, но и более тяжелых травм, особенно переломов…", — советуют в МЧС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!